Что будет при неявке в суд с несовершеннолетним свидетелем?
Здравствуйте. Если ваш сын (14 лет), вызванный свидетелем по уголовному делу, не явится в суд без уважительной причины, суд может применить привод — принудительное доставление в суд сотрудниками полиции (ст. 113 УПК РФ). К вам как к законному представителю, если вас не вызывали для допроса, меры принуждения не применяются, но ваша обязанность как законного представителя — сопровождать несовершеннолетнего свидетеля. Чтобы избежать привода и негативных последствий, вам необходимо до даты заседания направить в суд письменное ходатайство об отложении слушания в связи с невозможностью явки по уважительной причине (приложите копии билетов, подтверждающих, что вы далеко, документы о наличии малолетних детей, требующих ухода). Суд может также организовать допрос свидетеля по видеоконференц-связи в суде по месту вашего фактического нахождения — о такой возможности нужно ходатайствовать. Явка свидетеля обязательна, но при уважительной причине суд отложит заседание без негативных последствий.
Здравствуйте! Если вы просто не придете без предупреждения, суд отложит заседание, а на вас могут наложить штраф до 2 500 рублей. Также суд имеет право оформить принудительный привод свидетеля с приставами. Присутствие родителя на допросе 14-летнего подростка строго обязательно по закону, поэтому без вас его опрашивать не будут. Однако ваша ситуация (дальнее расстояние и маленькие дети) — это уважительная причина. Наказывать вас не имеют права, если вы предупредите суд.
Неявка без предупреждения грозит штрафом или принудительным приводом. Свяжитесь с судом, объясните ситуацию, попросите перенос или дистанционный допрос.