Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при переходе в другую организацию?
Здравствуйте! Нет, при переходе в другую организацию пособие до 1,5 лет не теряется автоматически. Новый работодатель должен оформить отпуск по уходу за ребёнком и передать сведения в СФР, ст. 256 ТК РФ. Выплата может быть с небольшой паузой из-за переоформления. Муж увольняется переводом или обычным увольнением? В новой организации уже готовы оформить отпуск? Это поможет точнее подсказать
Здравствуйте! Оставшиеся три месяца мужу обязательно оплатят. Выплаты от Социального фонда России (СФР, бывший ФСС) не сгорят, но при переходе в другую организацию их нужно будет переоформить заново. Автоматически пособие за мужем на новое место работы не перейдет.
Нет, три месяца ждать не придётся. Если муж перейдёт в другую организацию, выплату не приостановят на этот срок, при правильном оформлении пособие продолжит приходить.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет сохраняется, даже если в период отпуска человек работает у другого работодателя соласно части 2 статьи 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Здравствуйте.
Если ваш муж уволится из текущей организации и перейдёте в другую, неоплаченные 3 месяца (от 1,3 до 1,6 года) ему не оплатят автоматически — право на получение пособия сохраняется только у работодателя, с которым заключён трудовой договор.
Нет, три месяца не пропадут. Я понимаю тревогу — кажется, что при смене работы выплата прервётся, но на самом деле право на пособие сохраняется. Просто его нужно переоформить у нового работодателя.
Здравствуйте! Короткий ответ: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переходе на новую работу не прекращается, и никаких трехмесячных перерывов в выплатах быть не должно.