Как вернуть деньги за билеты Победы при срыве всей поездки из-за отмены рейса?
Напишите претензию в «Победу». Это обязательный досудебный этап. В претензии подробно опишите всю цепочку: отмена рейса Сочи–Новосибирск, как это повлияло на вашу поездку, и потребуйте вернуть деньги за билет Омск–Москва. Сошлитесь на невозможность совершить поездку по вине авиакомпании . Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт, сохранив подтверждение отправки. «Победа» обязана рассмотреть её, но на практике часто затягивает с ответом или отказывает .
Обратитесь в суд. Если на претензию не ответят или откажут, ваш путь — суд. Вы имеете право подать иск по месту своего жительства, что очень удобно . В иске вы можете требовать:
Возврат стоимости билета Омск–Москва.
Штраф за просрочку возврата денег.
Компенсацию морального вреда.
Штраф по закону «О защите прав потребителей» за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке
Вернуть деньги за второй билет Омск—Москва авиакомпании «Победа» можно через суд как убытки, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения договора перевозки. Поскольку билеты покупались отдельно (не единым сквозным билетом, а разными бронированиями), автоматическая система авиакомпании видит отмену рейса Сочи—Новосибирск, но считает отказ от рейса Омск—Москва «добровольным», поэтому бот и операторы оформляют отказ. Однако с юридической точки зрения «Победа» сорвала вам всю цепочку поездки, и вы имеете полное право взыскать эту сумму.
Вы можете вернуть деньги за неиспользованный безвозвратный билет Омск–Москва через вынужденный возврат, поскольку рейс был отменён авиакомпанией, а поездка сорвалась по их вине.
Это ваше право по российскому законодательству, даже если билет куплен по безвозвратному тарифу.
Зайдите на официальный сайт:
спасибо
Отказ «Победы» вернуть деньги за билет Омск–Москва неправомерен. По закону отмена рейса перевозчиком — это вынужденный отказ, дающий право на полный возврат стоимости даже по невозвратному тарифу.
Для возврата средств и компенсации убытков действуйте так:
1. Оформите возврат за билет Омск–Москва
Воспользуйтесь «Сервисом вынужденного возврата» на сайте «Победы» (ссылка была в SMS или письме об отмене). Если не получается, подайте письменную претензию (заказным письмом или лично в офисе) с требованием вернуть полную стоимость. Срок подачи — 6 месяцев с даты отмены.
2. Требуйте компенсацию за сорванную поездку
Кроме билета, вы вправе требовать возмещения реальных убытков (например, стоимость невозвратных ж/д билетов, если их не удалось сдать) и компенсации морального вреда. Это право закреплено в Воздушном кодексе и Законе о защите прав потребителей.
На практике есть положительные судебные решения: например, с «Победы» взыскивали не только стоимость билетов, но и неустойку, штраф и моральный вред.
3. Если «Победа» откажет
Подайте жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь в суд
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.