Полысаево, 18.06.2026, 01:10

Как вернуть деньги за билеты Победы при срыве всей поездки из-за отмены рейса?

Вопрос №24999640 из г. Майкоп
опубликован 18.06.2026, 01:10
Поехал к родным купил билеты самолёт жд отели вылет 15июн26г сочи-новосибирск рейс победа перенесли а потом отменили и вся поездка накрылась тк расчитывал что задержка любая не более12-15часов с новосибирска до новокузнецка поезд с новокузнецка до омска поезд с омска самолёт до москвы победа 23июня 5утра билеты на оба самолёта победа безвозратные деньги жд и отель вернули минус комиссия за отменённый рейс победа деьги вернула а за рейс омск москва отказали но поездка сорвалась по их вине как вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в «Победу». Это обязательный досудебный этап. В претензии подробно опишите всю цепочку: отмена рейса Сочи–Новосибирск, как это повлияло на вашу поездку, и потребуйте вернуть деньги за билет Омск–Москва. Сошлитесь на невозможность совершить поездку по вине авиакомпании . Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт, сохранив подтверждение отправки. «Победа» обязана рассмотреть её, но на практике часто затягивает с ответом или отказывает .

Обратитесь в суд. Если на претензию не ответят или откажут, ваш путь — суд. Вы имеете право подать иск по месту своего жительства, что очень удобно . В иске вы можете требовать:

Возврат стоимости билета Омск–Москва.

Штраф за просрочку возврата денег.

Компенсацию морального вреда.

Штраф по закону «О защите прав потребителей» за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке

18.06.2026, 02:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вернуть деньги за второй билет Омск—Москва авиакомпании «Победа» можно через суд как убытки, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения договора перевозки. Поскольку билеты покупались отдельно (не единым сквозным билетом, а разными бронированиями), автоматическая система авиакомпании видит отмену рейса Сочи—Новосибирск, но считает отказ от рейса Омск—Москва «добровольным», поэтому бот и операторы оформляют отказ. Однако с юридической точки зрения «Победа» сорвала вам всю цепочку поездки, и вы имеете полное право взыскать эту сумму.

18.06.2026, 01:11
Оценка автора вопроса:
понял то есть добровлно деньги не вернут

Вы можете вернуть деньги за неиспользованный безвозвратный билет Омск–Москва через вынужденный возврат, поскольку рейс был отменён авиакомпанией, а поездка сорвалась по их вине.

Это ваше право по российскому законодательству, даже если билет куплен по безвозвратному тарифу.

Зайдите на официальный сайт:

www.flypobeda.ru

18.06.2026, 01:16
Оценка автора вопроса:

спасибо

18.06.2026, 01:17

обращайтесь

18.06.2026, 01:21

Отказ «Победы» вернуть деньги за билет Омск–Москва неправомерен. По закону отмена рейса перевозчиком — это вынужденный отказ, дающий право на полный возврат стоимости даже по невозвратному тарифу.

Для возврата средств и компенсации убытков действуйте так:

1. Оформите возврат за билет Омск–Москва

Воспользуйтесь «Сервисом вынужденного возврата» на сайте «Победы» (ссылка была в SMS или письме об отмене). Если не получается, подайте письменную претензию (заказным письмом или лично в офисе) с требованием вернуть полную стоимость. Срок подачи — 6 месяцев с даты отмены.

2. Требуйте компенсацию за сорванную поездку

Кроме билета, вы вправе требовать возмещения реальных убытков (например, стоимость невозвратных ж/д билетов, если их не удалось сдать) и компенсации морального вреда. Это право закреплено в Воздушном кодексе и Законе о защите прав потребителей.

На практике есть положительные судебные решения: например, с «Победы» взыскивали не только стоимость билетов, но и неустойку, штраф и моральный вред.

3. Если «Победа» откажет

Подайте жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь в суд

18.06.2026, 01:23
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

19.06.2026, 06:58
Оценка автора вопроса: