Москва, 18.06.2026, 10:34

Нужен ли нотариус при купле-продаже недвижимости между родственниками?

Вопрос №24999800 из г. Москва
опубликован 18.06.2026, 10:34
Продажа недвижимости между близкими родственниками. Нотариус для сделки купли-продажи недвижимости между "родитель-ребенок" не нужен? А если дарение, то только через нотариуса? Есть в такой сделке риски, если оформить через куплю-продажу. Бюджет общий в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен, если ребенок взрослый, уже есть 18 лет.

Если дарение то через нотариуса только.

Нет никаких риской, кроме того, что если есть брак, то это будет общее имущество супругов.

18.06.2026, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если цель — передать имущество безвозмездно, безопаснее оформить дарение у нотариуса.

Если оформляете куплю-продажу, обеспечьте документальное подтверждение передачи денег (расписка, банковский перевод). При общем бюджете это может быть оспорено.

18.06.2026, 10:39

Договор дарения оформляется через нотариуса. Если по договору купли-продажи, то необходимо иметь документы, подтверждающие передачу денежных средств, чтобы сделка не была притворной.

18.06.2026, 10:46

Нотариусу платить дорого при только двух пенсиях. В чем притворность, если один пожилой человек хочет свою недвижимость передать родственнику, тоже пенсионеру. Кто эту притворность будет выявлять. Расписку конечно можно оформить. Нет же обязанности делать перевод в банке?

18.06.2026, 11:19

Можете оформить ДКП в простой письменной форме. Проверять никто не будет, а вот оспорить могут родственники претендующие на наследство.

18.06.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Оспаривающих нет. Как и лишних денег на нотариальное, иначе бы и вопроса не было. Спасибо.

18.06.2026, 12:05

Сегодня нет оспаривающих, а завтра могут появиться.

18.06.2026, 12:28

Помимо наследников, оспорить могут кредиторы или ФНС. Если нет долгов, и не планируете налоговый вычет - никаких иных рисков для Вас нет, и алчному нотариусу платить бессмысленно.

18.06.2026, 12:38

В этом и притворность, что фактически недвижимость не продается, а передается безвозмездно. Соответственно, по закону это недействительная сделка. Поскольку фактически это дарение, а оформляется, как купля продажа.

18.06.2026, 11:33

Притворность в том, что под видом договора дарения заключается совершенно другой вид договора - возмездный. Формально, скорее всего, никаких проблем не возникнет, особенно если ничьи права сделкой не затрагиваются, но риски все равно остаются.

18.06.2026, 13:10

Можно просто расписку.

18.06.2026, 13:44

Если речь про дарение - только через нотариуса.

Сделка же по ДКП проходит через МФЦ.

Налог платит собственник при продажи жилья.

Срок владения 3 года (единственное жилье) либо 5 лет (наличие 2х и более объектов недвижимости).

18.06.2026, 11:28

договор дарения оформляет нотариус

18.06.2026, 11:35

Договор купли-продажи (ДКП) между близкими родственниками (родитель-ребенок) по закону не требует обязательного нотариального удостоверения. При дарении недвижимости заверение у нотариуса теперь обязательно для всех сделок.

18.06.2026, 11:39

Сделку, оформленную не через нотариуса, другие дети могут элементарно оспорить. Кроме того, такая сделка несёт определённые риски для дарителя (продавца) - в дальнейшем, он может оказаться на улице или в доме престарелых.

Напишите лучше завещание, с условием пожизненного ухода.

18.06.2026, 12:27

Дарение только с помощью нотариуса. Купля- продажа возможна в простой письменной форме.

18.06.2026, 14:04

есть исключения: если в сделке участвуют несовершеннолетние, недееспособные или долевая собственность (например, продажа доли), тогда требуется нотариальное удостоверение.

19.06.2026, 06:17