Как привлечь судебного пристава как третье лицо в деле о правопреемстве по алиментному долгу?
В деле о правопреемстве в исполнительном производстве по взысканию алиментов с наследников должника судебный пристав-исполнитель может быть привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, если его права или обязанности могут быть затронуты решением суда. Согласно ст. 43 ГПК РФ (или ст. 51 АПК РФ по аналогии, если применяется арбитражный процесс, но в данном случае речь идет о суде общей юрисдикции), третьи лица вступают в процесс по своей инициативе или по ходатайству сторон.
Вы вправе заявить ходатайство о привлечении пристава к участию в деле. Ходатайство лучше подать до судебного заседания, вместе с исковым заявлением или в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, чтобы суд успел рассмотреть его до начала рассмотрения дела по существу. Однако можно заявить ходатайство и в самом судебном заседании, но это может затянуть процесс. В ходатайстве обоснуйте, почему пристав имеет интерес в деле: например, он может предоставить информацию о ходе исполнительного производства, остатке долга, и его участие необходимо для правильного разрешения вопроса о правопреемстве.
Резюме: Вы можете инициировать привлечение пристава как третьего лица, подав соответствующее ходатайство до судебного заседания или в его ходе. Это повысит шансы на объективное рассмотрение дела. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Непосредственно можете заявить ходатайство на судебном заседании