Как добиться перерасчета долга по алиментам при приостановленном ИП?

опубликован вчера, 11:32
Здравствуйте, подскажите, суд вынес определение приостановить предыдущее ИП по алиментам до нового Решения. Иск я полностью поддержал, в связи с переездом ребенка от меня к матери. Но при этом, у нее по прошлому ИП есть долг, пристав не верно рассчитали. Сейчас долг завис. Приставы мотивируют тем, что ИП ж приостановлено. Судья вынес Решение, где указал что иск я поддержал, все свободны. Но как мне теперь получить за прошлый период перерасчёт, я писал жалобу приставу, его начальству, но они отказываются сделать перерасчёт. Кто прав? Может тогда стоит подать апелляцию на Решение, с моим же ранее подтвержденным желанием платить алименты. Но с просьбой сделать верную формулировку для приставов? Какую? Хелп.
Лучший ответ

Подавать апелляцию не нужно. Пристав не прав, мотивируя отказ приостановкой. Приостановление исполнительного производства (ИП) запрещает новые меры взыскания, но не отменяет долг за прошлые периоды и обязанность провести перерасчет.

вчера, 11:36

Здравствуйте. Приставы неправы. Приостановление исполнительного производства о взыскании алиментов на будущее время не отменяет и не приостанавливает взыскание уже образовавшейся задолженности по прошлому периоду. Задолженность за прошлое время — это самостоятельное денежное обязательство, которое должно быть рассчитано и взыскано независимо от дальнейшей судьбы алиментных платежей. Пристав обязан произвести перерасчёт и вынести постановление о расчёте задолженности.

Вам необходимо:

Подать административный иск в районный суд о признании бездействия пристава незаконным и обязании произвести перерасчёт задолженности по алиментам за прошлый период. В иске укажите, что приостановление ИП не препятствует расчёту уже накопившегося долга, и пристав уклоняется от исполнения.

На Решение суда, приостановившего ИП, апелляцию подавать не нужно, если в нём не указано на прекращение расчёта задолженности. Но в апелляции вы можете заявить о необходимости внести в резолютивную часть формулировку: «Приостановление исполнительного производства не препятствует расчёту и взысканию задолженности по алиментам, образовавшейся до момента приостановления». Это облегчит работу приставу.

Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие пристава.

вчера, 11:33

Спасибо большое за помощь и совет.Получается, потом эти 3000 госпошлины я не смогу взыскать с приставов в связи с из ошибкой. За административный иск?

вчера, 11:35

Правы вы — долг должен быть пересчитан. Необходимо обжаловать бездействие пристава в вышестоящий орган или суд. Апелляция на решение не требуется.

вчера, 11:52