Одобрят ли банкротство при неоформленном ДТП и долге по кредиту?
опубликован позавчера, 12:50
Сам по себе факт, что ДТП не оформляли официально, не станет автоматическим запретом для банкротства. Суд не откажет только потому, что нет справки из ГИБДД. Но этот момент действительно привлечёт внимание финансового управляющего и кредиторов — и тут важно, как вы это объясните. Финансовый управляющий проведёт оценку. Если из-за повреждений (кузов «гармошкой», проблемы с двигателем) стоимость авто сильно упала, это аргумент: продавать такую машину экономически нецелесообразно, и её могут исключить из конкурсной массы или учесть при расчётах.
Банкротство одобрят, но неоформленное ДТП создаёт риски — банк может усомниться в добросовестности должника и признать процедуру мошенничеством, если не будет доказательств факта ДТП.
Ключевые факты:
Параметр пояснение
Основания для банкротства Задолженность ≥ 500 тыс. ₽ + просрочка ≥ 3 месяцев
Ваша ситуация 1,5 млн ₽ × 1,5 года просрочки = критерии банкротства соблюдены
Проблема неоформленного ДТП Нет официальных доказательств → суд может не учесть ущерб от ДТП как причину банкротства
Риск мошенничества При отсутствии документов о ДТП банк может заявить недобросовестность должника
Почему是新формленное ДТП опасено:
Банк не сможет подтвердить причину неплатежа — вы не можете доказать, что машина уничтожена по страховому случаю без оформления.
Суд не учёт ДТП как основание — без протокола ГИБДД, справки о ДТП или акта о страховом случае суд не признаёт это фактом.
Риск отказа в списании — если суд установит умысел или грубую неосторожность в причинении ущерба, долги не спишут.
Что нужно сделать:
Шаг действие
1 Оформить ДТП постфактум — обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП, даже если прошло время
2 Зафиксировать ущерб — получить акт о страховом случае, справку из ГИБДД, фото повреждений
3 Включить в заявление — указать и автокредит, и факт ДТП как причину неплатежа
4 Предоставить доказательства — копии документов о ДТП в суд при банкротстве
Можно ли списать долги по ДТП:
Вид долга Списывается?
Автокредит (1,5 млн) ✅ Да
Ущерб от ДТП (материальный) ⚠️ Можно, если нет грубой неосторожности
Вред жизни/здоровью ❌ Никогда
Регрессные требования страховщика ✅ Да
Вывод:
Банкротство одобрят (критерии соблюдены), но с неоформленным ДТП есть риск отказа в списании части долгов. Без документов о ДТП суд может не признать причину неплатежа и признать процедуру недобросовестной.
рекомендация: Оформите ДТП постфактум в ГИБДД и зафксируйте ущерб — это критически важно для успешного банкротства.
Здравствуйте
Списание долгов не одобрят. Если не оформляли ДТП, то нет документов, подтверждающих, что Вы не виновник аварии. Также Вы нарушили обязанность по страхованию транспорта из-за чего залоговый кредитор лишается права на компенсацию убытков, причиненных транспортному средству.
Препятствий для банкротства не имеется.
Для признания гражданина банкротом необходимо подтвердить неспособность исполнять денежные обязательства. Задолженность в 1,5 млн рублей и отсутствие платежей 1,5 года — весомые аргументы.