Вологда, 18.06.2026, 13:00

Какова категория годности при астме?

Вопрос №24999924 из г. Вологда
опубликован 18.06.2026, 13:00
Добрый день. У меня астма, подтверждена с 2010 года, в военкомате ставят категорию Б3, хронический бронхит
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы хоть раз судились с военкоматом и с призывной комиссией? Видимо план по призыву горит вот и сильно хочет Министерство обороны РФ вас видеть в окопе на границе с Украиной уже в качестве контрактника или в качестве штурмовика на штурме Константиновки. Любой срочник сейчас это потенциальный контрактник почти сто процентов с билетом в один конец. Всем призывникам говорю нельзя сейчас одному ходить в военкомат только с представителем юристом или в крайнем случае с родителем по доверенности. Не экономьте на жизни и здоровье вашем и ваших родителей.. Вы реально наивные такие, я валяюсь просто и дурею. Если нет руки или ноги тогда не призовут в армию это сто процентов.. У вас астма какого типа? Аллергическая или нет? Что там с иммуноглобулинами у вас? Что там спирометрия последняя показала у вас по функциям внешнего дыхания? У вас есть заключение у врача-пульмонолога о наличии у вас астмы и какого типа она у вас? Вы в условиях стационара профильного по пульмонологии обследовались или лечились хоть раз? Вы на учёте стоите в больнице по месту жительства как больной астмой и лекарства получаете бесплатные от государства как больной астмой? Почему вы не получаете консультации от профильных юристов прежде чем идти в эту опасную и крайне враждебную для вас организацию? Денег нет на это 2000 руб. или государству свято верите? Вы аудиозапись сделали вашего общения с врачом-терапевтом, который вам влепил категорию годности Б-3 вероятно что по беспределу? Нет не сделали а зачем делать? Перестаньте наконец быть наивными лохами вас военкомат дурит и вертит как хочет, так как вы своих прав не знаете. Ни одного моего клиента-призывника не призвали на военную службу, которых я сопровождал на призывных мероприятиях и видел там не раз, как расправляются по беспределу с такими как вы. Одного сейчас спасаю в суде призванного с продольным плоскостопием третьей степени. Калининградские призывники, которые дерзкие типы часто судятся даже когда категорию годности Г ставят вместо положенной им по закону "В". У меня сейчас три таких суда.

18.06.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Ситуация действительно спорная, и я понимаю ваше беспокойство. Сразу отвечу коротко: категория «Б3» при подтверждённой астме — это нетипично. По правилам (а именно по статье 52 «Расписания болезней») любая подтверждённая форма бронхиальной астмы — от лёгкой до тяжёлой — обычно даёт основание для непризывной категории: «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Поэтому решение военкомата стоит перепроверить.

18.06.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.06.2026, 14:27

И ещё Матвей у меня есть клиент призывник-астматик. Он уже два года не может по астме получить категорию годности "В" в районном военном комиссариате без проблем "В" ставят а на КМО по беспределу меняют с "В" на "Г" и он уде все прихоти их выполнил и даже суд выиграл с беспредельщиками а весной этого года опять ему "В" на "Г" поменяли по итогам так называемого контрольного медицинского освидетельствования (КМО) где он был со мною. Был бы один то могли бы и призвать. У него астма с 2-х лет диагностировано прошу заметить и медицинских документов за 22 года болезни листов на сто и всё по бронхиальной астме. Другой чувак с астмой сказал мне что до 30 лет готов терпеть что в "В" на "Г" будет менять . В итоге на 6-ой раз его призвали по итогам КМО и он судится не стал так как мамка денег ему не дала на это а своих у него не было в возрасте 25 лет в итоге служит и телефон его уже второй месяц недоступен.. Я вам могу долго разных ужасов реальных рассказывать и хороших примеров по призывникам, так как в этой теме плотно последние четыре года. Как-то,так.

18.06.2026, 23:52

Для подтверждения диагноза и степени тяжести необходимы: выписки из пульмонолога, спирография (ФВД), данные о частоте обострений, результаты лечения. Если у вас есть документы, подтверждающие ночные симптомы, потребность в ежедневных ингаляторах, обострения более 2 раз в год, можно обжаловать решение через призывную комиссию или суд.

19.06.2026, 06:04
Оценка автора вопроса:
Да все есть. Спасибо