Как оспорить фиктивный договор купли-продажи авто, оформленный без ведома?
Ситуация, описанная вами, является типичным случаем мошенничества или злоупотребления доверием. Разберем ее поэтапно.
1. Правовая природа договора купли-продажи (ДКП)
Договор купли-продажи автомобиля — это сделка, которая должна быть заключена в простой письменной форме. Если ДКП оформлен через Госуслуги, это юридически действительный документ, если подпись мужа была подлинной. Однако, если муж не подписывал договор (электронно или лично), то сделка считается недействительной (ст.
2. Проверка наличия автомобиля на учете
На Госуслугах у мужа автомобиль не числится. Это означает, что в базе ГИБДД он не зарегистрирован на мужа. Однако сам ДКП мог быть подан в ГИБДД, но регистрация не завершена. Рекомендуется:
- Заказать выписку из базы ГИБДД через портал Госуслуг или лично в отделении.
- Проверить историю автомобиля по VIN-номеру (узнать у бывшего владельца).
3. Ответственность за штрафы
Штрафы приходят предыдущему владельцу (другу мужа). Если новый ДКП оформлен на мужа, то штрафы могут начать приходить ему. Мужу необходимо:
- Сохранить доказательства, что он не управлял автомобилем (например, нахождение в другом городе, отсутствие доступа к авто).
- Подать жалобу на постановление о штрафе в ГИБДД с приложением объяснений (ст.
4. Оспаривание сделки
Муж может признать ДКП недействительным через суд по следующим основаниям:
- Сделка совершена под влиянием обмана или заблуждения (ст. 179 ГК РФ).
- Договор является мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), так как фактически автомобиль не передавался мужу.
- Подпись подделана – необходимо проведение почерковедческой экспертизы.
5. Порядок действий
1. Сбор доказательств:
- Копия ДКП (запросить у друга мужа).
- Справка о нахождении мужа в другом городе (билеты, командировочные, свидетельские показания).
- Переписка с другом мужа, где он признает фиктивность сделки.
- Заявление в полицию о мошеннических действиях (ст. 159 УК РФ).
2. Обращение в ГИБДД:
- Написать заявление о том, что договор заключен без согласия мужа, с просьбой не регистрировать переход права собственности.
- Если регистрация уже произошла – требовать аннулирования регистрации.
3. Судебное оспаривание:
- Иск о признании договора недействительным и применении последствий недействительности (ст. 167 ГК РФ).
- В иске указать, что муж не приобретал автомобиль, не получал его, сделка носила фиктивный характер.
4. Претензии к другу мужа:
- Друг мужа, вероятно, ввел вас в заблуждение. Он может быть привлечен к ответственности за мошенничество или пособничество.
Резюме
Ваш муж не несет ответственности за автомобиль, если не совершал сделку. Необходимо:
- Проверить статус регистрации авто через ГИБДД.
- Подать заявление в полицию о мошенничестве.
- Оспорить ДКП в суде.
- Обжаловать любые штрафы, если они придут.
Рекомендую обратиться к юристу для составления иска и сбора доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
- Оспорить ДКП в суде.
Мошенничества не было. Муж и его друг по взаимному согласию решили этот вопрос. Муж знал, что делал. Вопросы в другом, они в конце поста
Подать заявление в полицию о мошенничестве.
Подать жалобу на постановление о штрафе в ГИБДД с приложением объяснений (ст.