Могу ли я требовать возмещение ущерба от сантехников за протечку?
Да, вы имеете право требовать возмещения ущерба. Некачественно выполненные работы (повлекшие течь) являются основанием для взыскания убытков с подрядчика (сантехников из УК) на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ . Отказ исправить недостатки не освобождает их от ответственности.
Что делать:
1. Зафиксируйте повреждения (составьте акт с УК, сфотографируйте и снимите на видео последствия протечки).
2. Направьте сантехникам письменную претензию с требованием возместить стоимость материалов (ГВЛ, доставка) и ремонта, а также ущерб от протечки.
3. Если они откажутся, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении реального ущерба (расходы на восстановление) . Не бойтесь, что размер ущерба не определен: суд устанавливает его с разумной степенью достоверности и не может отказать только из-за невозможности точного подсчета .
4. Для соседа снизу вы отвечаете, если ущерб возник из-за ваших труб; но вы сможете взыскать эти суммы с виновных сантехников в том же иске.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Право требовать возмещения ущерба у вас есть, но успех будет зависеть от того, сможете ли вы доказать, что течь — прямой результат некачественной работы сантехников. А аргумент про «скидку из-за отсутствия сдачи» юридически ничтожен — это не основание для освобождения от ответственности за брак.
Подавайте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!