Положена ли оплата за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени?
опубликован сегодня, 20:22
Когда определяют переработку и производят оплату
При суммированном учете подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода (в вашем случае — года). Поэтому, несмотря на ежемесячные переработки, окончательный расчет будет произведен в конце года, когда станет ясно, превысили ли вы общую годовую норму часов.
2. Как оплачивается сверхурочная работа
Если по итогам года у вас действительно будет переработка, она оплачивается по правилам статьи 152 Трудового кодекса РФ. С 1 сентября 2024 года действуют новые правила: оплата рассчитывается исходя из полной заработной платы, включающей все компенсационные и стимулирующие выплаты (премии, надбавки), а не только голый оклад.
Размер оплаты следующий:
Первые 2 часа сверхурочной работы за весь учетный период оплачиваются не менее чем в полуторном размере.
Все последующие часы — не менее чем в двойном размере.
По вашему желанию, работодатель может предложить вместо денег дополнительное время отдыха, но не меньше, чем вы отработали сверхурочно
При суммированном учёте рабочего времени с учётным периодом 1 год сверхурочные определяются только по итогам полного учётного периода. До его окончания выплаты не производятся. Когда именно Вы планируете увольняться или продолжаете работать на данном предприятии?
Уволился!
Да, выплаты за сверхурочную работу вам однозначно положены, но с учетом специфики вашего договора (ст. 152 Трудового кодекса РФ).
Да.