Оплата сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени
Суммированный учёт рабочего времени
Добрый день!
Уважаемые юристы, читаю статьи ТК РФ.
Объясните мне пожалуйста.. Работаю по суммированному учёту рабочего времени, далее СУРВ с часовой тарифной ставкой.
Учётные период в компании 3 месяца (квартал).
В 2023 по производственному календарю при 40-ка часовой неделе:
Январь - 136 часов.
Февраль - 143 часа.
Март - 175 часов
Мои рабочие часы:
Январь - 150 часов.
Февраль - 155 часа.
Март - 184 часов
То есть сверхурочная работа составляет за квартал 35 часов.
Два вопроса:
1. При оплате сверхурочных часов учитывают все доходы (часовая ставка, надбавки, премии)?
2. Каким образом должны быть оплачены сверхурочные часы? Или же первые два часа и последующие высчитываются по какой-то другой формуле?
Я так понимаю, что формула тут простая:
Ставка * 1.5 * 2 =
Ставка * 2 * 33 =
Отвечая на ваши вопросы, хочу обратить внимание, что налоговые и правовые вопросы часто тесно связаны между собой, поэтому на ответы влияет множество дополнительных факторов и нюансов. Я могу предоставить общую информацию на основании ТК РФ, но для точного ответа на ваши вопросы рекомендую обратиться к специалисту.
При оплате сверхурочных часов учитываются все доходы (часовая ставка, надбавки, премии)?
В соответствии с п. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ за работу в сверхурочное время работнику должно быть установлено дополнительное вознаграждение не менее чем в полуторном размере по часовой тарифной ставке (окладу) за работу в обычные часы. Таким образом, при оплате сверхурочных часов учитываются все доходы, включая часовую ставку, надбавки, премии и т.д.
Каким образом должны быть оплачены сверхурочные часы? Или же первые два часа и последующие высчитываются по какой-то другой формуле?
В соответствии с п. 2 ст. 152 Трудового кодекса РФ работник не может привлекаться к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени более чем на 120 часов в год. При этом работник не может работать сверхурочно более 4 часов в течение 2 последовательных дней и более 120 часов в год.
Таким образом, для оплаты сверхурочных часов должна применяться формула: часовая ставка * 1,5. Если работник работает сверхурочно более 2 часов в день или более 120 часов в год, то в соответствии с п. 3 ст. 152 Трудового кодекса РФ, дополнительно к сверхурочной оплате работодатель обязан установить ему дополнительные отдыховые дни или произвести их оплату.
Важно отметить, что формула оплаты сверхурочных часов может быть уточнена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. Поэтому, если у вас есть сомнения в оплате сверхурочных часов
Таким образом, для оплаты сверхурочных часов вам должны умножить вашу часовую тарифную ставку на 1,5 и на количество часов сверхурочной работы. При этом, все доходы, включая надбавки и премии, должны учитываться при расчете оплаты сверхурочных часов.
Поэтому, если вы работали сверхурочно в течение квартала на 35 часов, то ваша оплата будет выглядеть так:
Ставка * 1,5 * 35 = оплата сверхурочных часов
Для первых двух часов сверхурочной работы вам должны уплатить также 1,5-кратную тарифную ставку. Однако, в случае если сверхурочная работа выполняется в ночное время или в выходные дни, то ставка может быть еще выше, в зависимости от того, как определено в вашем коллективном договоре или локальных нормативных актах.
Например, в вашем случае, если вам выплатили бы 1,5-кратную тарифную ставку за первые два часа сверхурочной работы, то ваша оплата выглядела бы так:
Ставка * 1,5 * 2 = оплата первых двух часов сверхурочной работы
Но учитывая, что вам нужно выплатить оплату за 35 часов сверхурочной работы, то вам нужно умножить вашу тарифную ставку на 1,5 и на 35 часов, как я указал выше.