Будет ли отдельное наказание за отказ от освидетельствования после ДТП?
опубликован вчера, 05:54
Если вас забрали из дома в состоянии опьянения, то не будет. В данном случае нет доказательств, что вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
По факту отказа от освидетельствования возбуждается отдельное административное производство. Постановление по оставлению места - самостоятельное дело. Второй судебный процесс по отказу от освидетельствования весьма вероятен. Постановление по делу об оставлении места дорожно-транспортного происшествия Вам вручили лично или направили почтой?
Лично в суде
По описанному не определишь точно. Скорее всего, не будет, поскольку о составлении протокоа по алкоголю не пишете.
скорее всего будет
но можно попытаться сохранить водительские права
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик
Да, у Вас состоится ещё одно судебное заседание: Вас накажут по ст.12.26 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
То есть наказание за совершённое правонарушение точно такое же, как и за управление автомобилем в состоянии опьянения. Чтобы не было обидно.