LSN Messenger
Самара, 19.06.2026, 05:54

Будет ли отдельное наказание за отказ от освидетельствования после ДТП?

Вопрос №25000470 из г. Самара
опубликован 19.06.2026, 05:54
Здравствуйте! Было совершено оставление места дтп с незначительными повреждениями фаркопом фары при сдаче назад. Сотрудники полиции приехали домой, забрали на место дтп. От освидетельствования был отказ, так как за это время успел выпить. На следующий день был суд. В постановлении написана ч.2 ст.12.27. Оставление места дтп. Назначено лишение прав на год. Про алкоголь ничего не было написано. Я не понимаю, будет ещё один судебный процесс по алкоголю или это окончательное постановление? Телефон для Whatsapp, Телеграма нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас забрали из дома в состоянии опьянения, то не будет. В данном случае нет доказательств, что вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

19.06.2026, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По факту отказа от освидетельствования возбуждается отдельное административное производство. Постановление по оставлению места - самостоятельное дело. Второй судебный процесс по отказу от освидетельствования весьма вероятен. Постановление по делу об оставлении места дорожно-транспортного происшествия Вам вручили лично или направили почтой?

19.06.2026, 05:59

Лично в суде

19.06.2026, 06:00

По описанному не определишь точно. Скорее всего, не будет, поскольку о составлении протокоа по алкоголю не пишете.

19.06.2026, 07:03

скорее всего будет

но можно попытаться сохранить водительские права

19.06.2026, 10:13

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

19.06.2026, 10:14

Да, у Вас состоится ещё одно судебное заседание: Вас накажут по ст.12.26 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть наказание за совершённое правонарушение точно такое же, как и за управление автомобилем в состоянии опьянения. Чтобы не было обидно.

19.06.2026, 20:17