Может ли должник сам подать иск об истечении срока исковой давности?

опубликован сегодня, 09:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли ответчик сам подать в суд на пропуск исковой давности, если коллекторы в суд не обращались?Прошло 10 лет с последней оплаты платежа.
Лучший ответ

А зачем? Правовая определенность в вашей ситуации достигается не через суд, а через понимание закона.

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года. Предельный срок 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Поскольку с вашего последнего платежа прошло уже 10 лет, это весомый аргумент в вашу пользу, который не позволяет кредитору бесконечно откладывать обращение в суд.

Единственное, что может оживить истекший срок это ваше собственное письменное признание долга (например, если Вы подпишете новый договор, напишете расписку или ответите на претензию с признанием). В этом случае срок начнет течь заново. Не совершайте таких действий и не надо будет обращаться в суд, живите спокойно.

сегодня, 09:49

- Срок исковой давности для взыскания долга — 3 года.

- Самому должнику подавать иск «о пропуске срока» не нужно и часто бесперспективно.

- Рекомендуется дождаться иска от коллекторов и заявить о пропуске срока в судебном заседании.

- Если коллекторы преследуют вас незаконно, можно подать жалобу в прокуратуру или заявление в полицию.

сегодня, 09:19

Спасибо

сегодня, 09:20

В случае подачи иска коллекторами, заявите о пропуске Сид.

сегодня, 09:23

Спасибо

сегодня, 09:23

Не может Ждите вынесение судебного приказа, отмените его и только при подаче иска можете в суде заявить о пропуске СИД.

сегодня, 09:28
Спасибо

В вашем случае прошло 10 лет с последней оплаты, поэтому срок исковой давности, скорее всего, истек.

По общему правилу, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре. Это означает, что если кредитор (коллекторы) подает иск, ответчик (должник) вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и суд, установив это, откажет в иске. Однако сам должник не может «подать в суд на пропуск исковой давности» в том смысле, что инициировать отдельное судебное производство для признания срока истекшим напрямую невозможно.

сегодня, 09:28

Спасибо

сегодня, 09:30

Здравствуйте. Поскольку кредиторы сами не обращались в суд с требованиями о взыскании долга, соответственно и Вы не можете заявить самостоятельный иск "пропуске исковой давности". В соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если кредиторы обратятся за судебным приказом - отменяйте его (здесь вообще исковая давность не применяется). Необходимо будет заявить возражения относительно исполнения приказа (ст. 129 ГПК РФ). После отмены приказа, кредиторы могут обратиться в суд с иском и вот тогда уже можно будет готовить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и заявлять о пропуске срока.

сегодня, 09:40

Нет, не может. Как вариант - предъявить иск о признании задолженности безнадёжной к взысканию, но и тут очень много дополнительных нюансов. А так - ждать суда: если судебный приказ - отменять, если иск о взыскании - предъявлять письменные возражения с указанием на пропуск срока исковой давности и просьбой отказать в удовлетворении исковых требований на основании статьи 199 ГК РФ. Такие дела.

сегодня, 09:40
Спасибо

Здравствуйте сам подать не может надо ждать когда подадут в суд

сегодня, 09:41

Здравствуйте.

Инициировать иск самостоятельно нет смысла, у Вас нет исковых требований. Просьба о применении последствий пропуска срока исковой давности таковым не является

Закон прямо предусматривает,что взыскатель вправе обратиться в суд в любое время, в том числе, за пределами срока исковой давности. И лишить его этого права невозможно

Поэтому дождитесь, когда коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением и заявите тогда уже о пропуске срока обязательно

С уважением.

сегодня, 09:43

Нет, самостоятельно подать иск о том, что срок исковой давности истёк, должник не может. Я понимаю, почему возникает такой вопрос: прошло много времени, и кажется логичным «запустить» этот механизм. Но закон работает иначе.

сегодня, 09:44
Спасибо

На практике, по мнению большого количества судей, должник не может сам подать в суд какой-то иск или заявление о пропуске исковой давности, если кредиторы (коллекторы, банки) в суд с иском не обращались.

Должник лишь может:

1) подавать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, если кредиторы (коллекторы, банки) получили судебный приказ на взыскание денег;

2) подать в суд заявление о пропуске исковой давности только, если кредиторы (коллекторы, банки) уже обратились в суд с иском о взыскании денег и в суде возбуждено дело по этому иску.

Так что ждите, пока кредиторы (коллекторы, банки) обратятся сами в суд с заявлением о внесении судебного приказа или иском и тогда уже подавайте в ответ на это свои заявления в суд (заявление об отмене судебного приказа или заявление о пропуске исковой давности) в зависимости от того, какое заявление подали кредиторы (коллекторы, банки).

сегодня, 09:47

Спасибо

сегодня, 09:50

Может, однако такое заявление не будет рассмотрено, так как ваши права не нарушены.

сегодня, 09:59

Такое право у должника отсутствует

сегодня, 10:04

Здравствуйте. Нет, не можете.

сегодня, 10:24

Да, вы вправе это сделать, но только после того, как коллекторы или банк подадут на вас иск в суд — подавать «просто так» отдельное заявление об истечении срока нельзя, это заявляется исключительно как возражение на их требования в рамках уже возбужденного дела (п. 2 ст. 199 ГК РФ) . Если ваш последний платеж был 10 лет назад и не было перерыва срока (например, вы не признавали долг письменно), то это практически гарантированный повод для суда отказать им в иске.

сегодня, 17:36

Нет, не может. Законом это не предусмотрено.

сегодня, 20:38

срок исковой давности по большинству гражданско-правовых обязательств составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако течение срока может прерываться, если должник признал долг

сегодня, 22:08