Что делать при отказе командира эвакуировать раненого сына в СВО?
Здравствуйте! Отказ в эвакуации раненного военнослужащего с ЛБС является грубым нарушением, которое может быть квалифицировано как неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ) или халатность (ст. 293 УК РФ).
Вам необходимо попытаться зафиксировать отказ. Если есть возможность - записать переговоры по рации (это станет доказательством).
Обратиться к вышестоящему командиру. Если командир подразделения отказывает, попытайтесь связаться с командиром части или штаба.
Подайте жалобу в военную прокуратуру. Это наиболее эффективный способ. Жалобу можно подать лично, почтой или через официальный сай. В жалобе укажите ФИО сына, подразделение, дату и обстоятельства ранения, ФИО командира, который отказал в эвакуации, и свидетелей.
Также можно обратиться в военно-следственный отдел Следственного комитета. Если действия командира содержат признаки преступления, СК проведет проверку.
Сообщите о случившемся в вышестоящий штаб и командование.
Промедление с эвакуацией при ранении с повреждением нерва может привести к необратимым последствиям для здоровья. Сроки рассмотрения жалобы в прокуратуре - 30 дней, но в экстренных случаях можно требовать ускоренного рассмотрения. Если состояние сына ухудшится, настаивайте на вызове санитарного транспорта через штаб или медиков подразделения.
Да, конечно. Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.
Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.
Здравствуйте можете написать в военную прокуратуру
Не только можете, а это сделать просто необходимо. Это можно сделать не выходя из дома, через интернет приёмную.
Обращение также продублируйте в министерство обороны
Отказ командира в эвакуации незаконен. Немедленно фиксируйте доказательства и подавайте жалобу в военную прокуратуру. Ваш сын имеет право на медицинскую помощь.
Можете подать жалобу в военную прокуратуру, однако этим действием можете только навредить сыну, командир может создать неприятности ему, передовая как никак, решение за вами.
И что ничего не делать, ждать пока рука загниет? На одних обезболах долго не протянуть .Или ждать пока командир народ на смену найдет, но это может долго не случится. У них какое то негласное указание , эвакуировать только тяжелых
Тем более есть все основания для обжалования в военную прокуратуру или Уполномоченному по правам человека РФ или региона
Незаконный отказ командира в эвакуации следует обжаловать в военную прокуратуру. Ваш сын как и все имеет право на медпомощь.
Давайте реальность, вот вы когда по совету местных юристов пойдёте в военную прокуратуру, потом спасибо им сказать не забудьте, вам Иван Петрович правильно объяснил, да и сын думаю тоже рассказывал разного рода истории, действуйте умнее, верю что сейчас у вас эмоции, и кажется что выхода нет, однако, в зависимости от того что за ранение, поверьте мед рота и омедбат это еще не гарантия что не помажут зеленкой и обратно не отправят.
Для начала уточните в сына конкретику ранений, и возьмите себя в руки, если на самом деле все серьезно, то ускоренно через уполномоченного по правам человека, военная прокуратура будет рассматривать вашу жалобу 30 дней, а это на лбс вечность.
Отказ командира в эвакуации незаконен. Немедленно фиксируйте доказательства и подавайте жалобу в военную прокуратуру.