Правомерен ли отказ УК установить запорные краны при замене аварийных батарей?
Вот точно , что навязывать замену на биметаллические батареи в обмен на краны УК не вправе-ст 16 ФЗ,, О защите прав потребителей не отменена !
210 и 309 ГК РФ в помощь
Всё правомерно -как в проекте - иное - от лукавого !
Не согласны - жалуйтесь в ГЖИ, прокурору, в суд сходите.
Здравствуйте! Поскольку запорных кранов нет, ваши чугунные батареи считаются общедомовым имуществом. Их замену обязана произвести УК за счет средств на содержание и ремонт общего имущества. Установка же новых кранов изменит статус батарей, сделав их вашей собственностью, поэтому УК вправе не финансировать эту работу.
Краны можно установить за свой счет, но тогда ответственность за батареи перейдет к вам.
Здравствуйте.
Отказ УК частично правомерен: без изначальных кранов батарея — общедомовое имущество, и менять её обязана УК, но установка запорных кранов меняет статус радиатора и требует решения общего собрания собственников; навязывать замену на биметаллические батареи в обмен на краны УК не вправе.
С уважением.
Отказ правомерен
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!