Как добиться приема у Председателя Правительства после отписок и бездействия прокуратуры?

Я подавала многократно заявления о приеме Председателя Правительства в Правительство и мне приходят отписки совсем не по существу моего вопроса и это уже продолжается 3 месяца, я обратилась в прокуратуру, но прокуратура вообще молчит-- никаких действий на нарушения от Прокуратуры не могу добиться! Подскажите пожалуйста, что нужно написать и куда, чтобы состоялся уже наконец прием у Председателя Правительства?
Лучший ответ

На практике прямой личный прием у Председателя Правительства РФ проводится очень редко, и граждане записываются на него через Приёмную Правительства или — что эффективнее после отписок — через Приёмную Президента. Вот пошаговый план действий:

1. Жалоба на бездействие прокуратуры (срок — 30 дней по закону)

Прокуратура обязана ответить в течение 30 дней (возможно продление до 60 дней с уведомлением). Если ответа нет — подавайте жалобу:

Куда:

Если писали в районную прокуратуру → в прокуратуру субъекта РФ (республику/область)

Если писали в прокуратуру субъекта → в Генеральную прокуратуру РФ (заместителю генпрокурора в федеральном округе)

Как подать:

Через Госуслуги → «Прокуратура РФ» → «Приём обращений» → «Жалоба на действия/бездействие прокурора»

Через Электронную приёмную Генпрокуратуры: epp.genproc.gov.ru

Заказным письмом с уведомлением на адрес Генпрокуратуры: ул. Большая Дмитровка, 15А, Москва

Что указать в жалобе:

Дату и номер первоначального обращения в прокуратуру

Факт отсутствия ответа в установленный срок (30 дней)

Требование: признать бездействие незаконным, обязать дать ответ по существу, привлечь к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

Приложить копии всех обращений и уведомлений о регистрации

Горячая линия Генпрокуратуры: 8-800-100-25-10

2. Обращение в Администрацию Президента (эффективнее после отписок Правительства)

После отписок из Правительства наиболее рабочий путь — жалоба в Приёмную Президента:

Куда:

Электронно: https://letters.kremlin.ru/ (официальный сайт Президента)

Лично: Москва, ул. Ильинка, д. 23/16, подъезд 11 (Приёмная Президента)

По телефону: 8-800-200-23-16 (бесплатно по РФ) для записи на личный приём

Личный приём:

Время: 9:30–16:30, со вторника по субботу

Запись заблаговременно: через ссылку «Записаться» на letters.kremlin.ru или по телефону

Что писать в обращении:

Указать все даты и номера обращений в Правительство (3 месяца отписок)

Описать факт бездействия прокуратуры (срок превышен)

Приложить копии всех ответов-отписок из Правительства

Требовать: направить обращение Председателю Правительства для личного рассмотрения или контролировать исполнение

3. Личный приём в Приёмной Правительства (альтернатива)

Адрес: Москва, Краснопресненская набережная, д. 2, строение 2

Порядок:

Приём граждан осуществляется должностными лицами Аппарата Правительства (не лично Председателем)

Личный приём членами Правительства проводится по ст. 126 Постановления № 260 от 01.06.2004 и ст. 13 ФЗ-59

Запись через сайт: services.government.ru

Важно: Прямой прием у Председателя Правительства Мишустина М.В. крайне ограничен, обычно рассматриваются обращения только по приоритетным вопросам с поддержкой от администрации Президента.

4. Судебное обжалование (если всё безрезультатно)

Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения прокуратуры:

О признании бездействия прокуратуры незаконным

Срок: 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ)

Госпошлина: 300 ₽

Краткий чек-лист действий:

Шаг Куда Срок ответа

1 Жалоба в прокуратуру субъекта или Генпрокуратуру 30 дней

2 Обращение в Администрацию Президента (letters.kremlin.ru) 30 дней

3 Личный приём в Приёмной Президента (запись по 8-800-200-23-16) по записи

4 Иск в суд о признании бездействия незаконным по судебному графику

Самый эффективный путь сейчас: подать жалобу на бездействие прокуратуры в Генпрокуратуру через Госуслуги + параллельно направить обращение в Администрацию Президента с требованием контролировать исполнение вашего вопроса.

Спасибо огромное за подробный и грамотный ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

1.Личный прием Председателя Правительства Российской Федерации или главы региона, регламентируется Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в частности, статьей 13 о личном приеме). Сам Председатель Правительства не ведет постоянный прием граждан в ежедневном режиме, его обязанности по приему делегируются Аппарату Правительства.

www.consultant.ru

2.Пошаговый порядок реализации права на личный прием можно разобрать в рамках отдельной консультации.

Взвесьте адекватно свои возможности. К примеру, для начала придётся отсидеть три недели карантина.

Здравствуйте надо идти в приёмную и записаться

Самый эффективный способ – подать административный иск в суд о признании бездействия незаконным. Для этого необходимо собрать все письменные доказательства (копии заявлений, ответы, жалобы в прокуратуру и ответы (или их отсутствие)). Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для подготовки иска.

Составьте новое заявление с четкой формулировкой требования о личном приеме, ссылаясь на нормы закона, и направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Председателя Правительства. Если ответа не будет, можно обратиться в суд.