Можно ли на суде задать вопрос представителю ответчика о его юридическом образовании?
опубликован вчера, 18:49
Во-первых, такой Ваш вопрос судья, скорее всего, снимет как не имеющий отношения к существу рассматриваемого судом спора. Во-вторых с точки зрения части 2 статьи 49 ГПК РФ в районном суде (где, как я понял, и слушается Ваше дело) наличие у представителя высшего юридического образования не является обязательным. Вот если речь о суде более высокого уровня (областной суд, кассационный суд общей юрисдикции или Верховный Суд РФ) - там высшее юридическое образование или статус адвоката для представителя является обязательным; а в районном суде - нет. Поэтому - не тратьте ни время, ни эмоции, это совершенно бесперспективное действие. Такие дела.
Представитель стороны в гражданском процессе не обязан иметь юридическое образование - это законодательно не требуется. Вопрос об образовании представителя процессуально нерелевантен и судья вправе его отклонить как не относящийся к делу. Какой документ подтверждает полномочия данного представителя в деле - доверенность или иной документ?
Да, такой вопрос допустим, но его эффективность зависит от вида суда.
В районном/мировом суде требование о высшем юридическом образовании к представителю не применяется (ст. 49 ГПК РФ). Вопрос о дипломе будет неуместен, судья его проигнорирует.
В арбитражном суде или суде вышестоящей инстанции такое образование обязательно. Если у представителя его нет, судья обязан не допустить его к процессу.
Задавайте вопрос судье (о проверке полномочий), а не лично представителю, чтобы не вызвать негативной реакции.
Задать вопрос, в принципе, допустимо. Если только суд его не снимет, как не имеющий отношения. Однако в районном суде участие представителей без высшего юридического образования допускается, и у судьи такие представители - ходят КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Поэтому никакого удивления или недовольства наличие у ответчика представителя без высшего юридического образования у суда не вызовет. Поэтому я не думаю, что вы таким вопросом что-то достигнете.
можете задавать, судье это все равно, представителем от организации может быть любое лицо, если человек тупой образование не важно
Фигня. Не сработает.