Законны ли условия договора об автоматическом отказе и сроках самовывоза?

Пункты 2.4 и 3.2 (Автоматический отказ от договора): Продавец незаконно приравнивает просрочку оплаты или неявку на склад к вашему «отказу от договора». По закону (ст. 450.1 и ст. 523 ГК РФ) односторонний отказ оформляется только через обязательное письменное уведомление. Автоматически, «молча», договор расторгнут быть не может. Пункт 2.5 (Момент оплаты): Момент зачисления денег на счет Продавца подставляет вас под штрафы, если банк задержит перевод. По закону вы отвечаете только за свои действия — перевод должен считаться исполненным в момент списания денег с вашего счета. Пункт 3.1.1 (Срок самовывоза 3 дня): Вас заставляют приехать в г. Киров в течение 3 дней с даты подписания договора, но в тексте нет обязанности Продавца сообщить, что товар вообще готов к выдаче. Вы можете приехать, а товара нет — и вы же окажетесь нарушителем. Срок должен идти строго с момента получения уведомления о готовности товара. Пункты 3.3 и 3.4 (Взаимоисключающие условия): Момент исполнения обязательств («вручение») противоречит моменту перехода рисков («подписание Акта»). В случае повреждения товара при погр узке возникнет судебный спор.
Лучший ответ

Указанные условия договора содержат дисбаланс прав сторон. Автоматическое расторжение без уведомления, момент оплаты по зачислению и срок самовывоза без подтверждения готовности товара - всё это оспоримо. Договор уже подписан или находится на стадии согласования?

Договор подписан

Не подписывайте подобный договор

По закону (ст. 316, 486 ГК РФ) вы считаетесь исполнившим обязательство в момент списания денег с вашего счета. За банковские задержки вы не отвечаете.