Какие последствия прописки нелегалов в квартире?

Прописал нелегалов в квартиру
Лучший ответ

Раз вы их зарегистрировали значит они уже не являются нелегалами.

Если они реально не проживают тогда в этом случае возможно уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ

Риск выдворения нелегалов, при этом собственник может быть признан соучастником.

Невозможность выписать нелегалов без их согласия (только через суд). Привлечение к субсидиарной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Уголовная ответственность грозит, если иностранные граждане не проживают по месту регистрации.

Последствия действительно серьёзные — и я бы разделила их на две группы: прямые правовые риски для собственника и косвенные бытовые сложности. Давайте по порядку.

Уголовная ответственность за фиктивность. Главный риск — если регистрацию признают фиктивной. Это происходит, когда человека прописывают без реального намерения жить в квартире (или собственник не планирует предоставлять жильё), либо на основании ложных сведений. За это предусмотрена ответственность по ст. 322.2 УК РФ (регистрация по месту жительства) или ст. 322.3 УК РФ (постановка на учёт по месту пребывания). Наказания: штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы, ограничение или лишение свободы (до трёх лет). Важное исключение: лицо могут освободить от ответственности, если оно само способствовало раскрытию преступления (например, добровольно сообщило в полицию до возбуждения дела) и в его действиях нет другого состава.

Административная ответственность. Если собственник вообще не оформил необходимую регистрацию иностранца (когда она требуется по закону), ему грозит административный штраф.

Риск конфискации жилья. В судебной практике встречаются случаи, когда квартиру признавали средством совершения преступления (по п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ) и конфисковывали в доход государства. Обычно это происходит при систематической фиктивной регистрации, наличии корыстной мотивации (например, сдача «резиновой» квартиры) и если у собственника есть другое жильё.

Проблемы с законом у жильца. Если зарегистрированный человек совершит правонарушение, полиция в первую очередь будет искать его по адресу прописки. Собственнику придётся давать пояснения, и если докажут, что он знал о противоправных действиях и не принял мер, могут возникнуть вопросы и к нему.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина (ст. 322.3 УК РФ) – штраф до 500 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.