Иркутск, 20.06.2026, 13:11

Как вернуть деньги за автомобили, взятые на реализацию по расписке?

Вопрос №25001413 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2026, 13:11
Гражданин РФ взял два автомобиля на реализацию под расписку отдать конкретную сумму после их реализации, но уже полтора года не отдаёт ни денег, ни машины. Как можно вернуть деньги ведь инфляция их съедает? Есть ли максимальные сроки выплат для таких случаев после которых он должен либо вернуть машины, либо деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте через суд по ст. 454 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими деньгами за все 1.5 года, пока не отдаст. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), так что вы в нём. Если стоимость двух машин превышает 250 000 ₽ — это уже уголовно наказуемое мошенничество по ст. 159 УК РФ , можете подать заявление в полицию, чтобы на него надавить.

Если решите подавать в суд, покажите расписку — проверю, есть ли там все условия для взыскания процентов.

20.06.2026, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В вашей расписке должны быть указаны сроки. А вообще агентский договор составляется для таких мероприятий

20.06.2026, 13:12

Договор составлял знакомый, его случай, но он не указал сроков. Прописано, что обязуется выплатить после реализации автомобилей.

20.06.2026, 13:15

Значит расторгать надо договор и требовать возврат транспорта.

20.06.2026, 13:17

Кто расписку сочинял - тот пусть и репу чешет !)))

Поработать можно, разумеется.

20.06.2026, 13:13

Здравствуйте, Александр!

Можно сделать это в судебном порядке.

20.06.2026, 13:13

То есть основание есть? Ведь в расписке сроков не указано. Ответчик может сказать, что авто не реализованы, сроки не указаны и я ничего не нарушаю. Или нет?

20.06.2026, 13:17

Сказать он может что угодно. Но он будет не прав. Если правильно выстроите последовательность действий с Вашей стороны, то проблем не будет.

20.06.2026, 13:20

Здравствуйте.

Можете, например, направить этому гражданину претензию с указанием сроков реализации автомобилей. И в случае нарушения этого срока он обязан Вам вернуть автомобили. В зависимости от того, что конкретно указано в расписке (возможно, есть ещё переписка в мессенджерах) я бы ещё потребовала компенсацию за пользование (как вероятный вариант).

С уважением.

20.06.2026, 13:21