Положены ли выплаты совершеннолетней дочери погибшего на СВО?

Вопрос №25001457 из г. Пенза
опубликован сегодня, 14:16
Отец погиб в ходе СВО в следствии: интоксикация , острая долевая плевропневомония с поражением всех долей обоих лёгких. Смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы. Находился он там меньше месяца. Я единственная совершеннолетняя дочь (27 лет). Родителей у него нет, с мамой он в разводе. Есть родной брат. Положены ли мне какие-то выплаты, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена выплата 5 млн. Возможно региональная.

сегодня, 14:21

Светлана, да, дочь погибшего участника СВО имеет право на получение единовременных и страховых выплат.

сегодня, 14:22

По поводу региональной мне соц.защите сказали что не положено, тк она выплачивается при гибели. А у него болезнь

сегодня, 14:22

Нужно более подробно изучать региональный закон. Возможно Вас ввели в заблуждение.

сегодня, 14:23

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2022 года N 310-пП

Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной помощи членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года, за счет средств резервного фонда Правительства Пензенской области

Единовременная материальная помощь рассчитывается членам семьи военнослужащего, погибшего при выполнении задач в ходе специальной военной операции или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

сегодня, 14:28

Выплаты также выплачиваются в случае смерти по болезни?

сегодня, 14:23

Выплачиваются

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

сегодня, 14:25

Если у погибшего зафиксирована именно военная травма или заболевание и это документально подтверждено - то значит положена выплата по 98 Указу Президента и региональная, если установлено, что ее могут получать совершеннолетние дети погибшего (не иждивенцы) - при отсутствии других членов семьи погибшего военнослужащего (жена, родители, несовершеннолетние дети).

сегодня, 14:24

Вам и брату положены выплаты по указу 98 в равных долях, возможно региональные выплаты.

сегодня, 14:25

По поводу брата мне сказали, если нет родителей и несовершеннолетних детей, то выплата переходит совершеннолетн им детям. Так как я его дочь, то брат уже не претендует на выплату. Это так?

сегодня, 14:28

Если речь о брате отца - так. Если ваш брат - выплаты поделят.

сегодня, 14:29

Если речь идёт о брате отца, то я выше дал некорректный ответ, в таком случае едв по указу 98 положены только вам

сегодня, 14:30

Брат отца.

сегодня, 14:30

Если других родственником нет, да: президенсткая и федеральная выплаты.

Про выплату по линии АО "Согаз" не рассчитывайте.

Единовременная возможна выплата - уточнять через Депармамент социальной защиты.

сегодня, 14:33

Обращайтесь, помогу с оформлением выплат

сегодня, 15:04

Здравствуйте. Конечно есть выплаты и выплачивают их..

сегодня, 15:09

Поскольку ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, вы как дочь можете претендовать на ряд выплат, но с учетом вашего возраста (27 лет) и отсутствия инвалидности или обучения на очной форме получать основные суммы, скорее всего, не будете.

сегодня, 15:31

То есть я могу получить только какую-то часть от суммы? Или вообще ничего?

сегодня, 15:52

Вам дали ответ ранее. Вы получите 5 млн и региональную выплату.

сегодня, 16:39

Выплаты по факту смерти (5 млн. руб.),возможно региональные, узнавайте, но страховки не будет.

Вы наследник первой очереди по Закону, брат второй очереди.

сегодня, 16:44

Если ВВК установила причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы (как утверждаете Вы), то формулировка в заключении ВВК (утвержденном ЦВВК), должна быть "военная травма". Только при таких обстоятельствах рассчитывать можно на выплаты по указу ПРФ 98, ФЗ - 52 и ФЗ - 306.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

сегодня, 18:35

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" , в частности в статье 4, к страховым случаям при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) относит:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

ПРИ ЭТОМ:

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2024 N 182-ФЗ)

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

сегодня, 18:46

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция)

статья 3

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2022 N 419-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

Указанные суммы индексируются и на 2026 год равны: см. памятки СОГАЗ: www.sogaz.ruПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf

www.sogaz.ruПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_ЕДИНОВРЕМЕННЫХ_ПОСОБИЙ_306-ФЗ.pdf

сегодня, 18:51