Какие выплаты положены совершеннолетнему ребенку погибшего на СВО отца?
Если у погибшего отца нет несовершеннолетних детей, супруги и родителей, то Вы имеете право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей . Иные федеральные выплаты (страховка по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306) совершеннолетним детям не производятся. Региональная выплата в каждом регионе устанавливается региональным законодательством. Право на нее есть, если в Крыму допускается её выплата совершеннолетним детям. Начисленное погибшему, но не полученное им при жизни денежное довольствие входит в наследственную массу.
в судебном порядке, суды идут
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей в равных долях. К членам семьи погибшего военнослужащего относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, и родители военнослужащего.
За президентской выплатой надо обращаться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы). Страховку выплачивает СОГАЗ. Её лучше оформлять через командира воинской части или военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы, поскольку понадобятся некоторые документы, которые могут предоставить только военные (например, справка о смерти).
Получить президентскую и страховую выплаты за погибшего можно через военкомат или воинскую часть. Для этого нужно заполнить заявление о страховой или президентской выплате в связи со смертью участника СВО по форме, приложить к заявлению необходимые документы и обратиться с документами и заявлением в военкомат или воинскую часть.
Выплата членам семьи погибшего участника СВО предоставляется Управлением социальной политики по месту жительства на основании заявления и необходимых документов. Для получения выплаты нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Как минимум, Вы имеете право на наследство.
За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью получения выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.
На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.
Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:
ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы (службы, работы);
лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;
членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей в равных долях. К членам семьи погибшего военнослужащего относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, родители военнослужащего.
Семьи погибших на СВО военнослужащих обеспечены единоразовыми и ежемесячными выплатами, а также специальными мерами поддержки от регионов. Дети ушедших из жизни бойцов имеют право на все ключевые компенсации в равных частях с остальными членами семьи, а также на пособия и пенсию по потере кормильца.
В России семьям погибших в ходе СВО бойцов положены единовременные, страховые, социальные и ежемесячные выплаты. На единовременное пособие в равных долях имеют право: супруга или супруг; дети: до 18 лет, старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия, студенты-очники до 23 лет; человек, который воспитывал погибшего бойца не менее пяти лет.
Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на следующие обязательные единовременные выплаты: страховая компенсация, единовременное пособие, «президентская» выплата, денежное довольствие, выплата в случае получения государственной награды или поощрения, выплаты на похороны, выплаты на изготовление намогильных сооружений (надгробий), региональные выплаты.
Вам положены все выплаты.
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Положены выплаты по указу 98 и возможно региональные выплаты
в судебном порядке все