Томск, 29.01.2026, 06:08

Положены ли выплаты дочери погибшего на СВО при поступлении после смерти?

Вопрос №24888073 из г. Томск
опубликован 29.01.2026, 06:08
Здравствуйте. Отец погиб на СВО. Есть дочь 22 года. Дата смерти июль. Дочь зачислена на очное обучение в августе. На дату смерти ещё не училась. Положена ли дочери единовременная, страховая, президентская выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

На выплаты имеют права, в том числе:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

29.01.2026, 06:19

По выплатам по указу 98

К членам семьи относятся:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

29.01.2026, 06:24

Обучались ли Вы ранее в год смерти отца?

Дело в том,для того чтобы иметь право на страховую выплату, вы должны были учиться на момент смерти отца или прекратить обучение и поступить в учебное заведение в том же году, когда произошло прекращение учебных отношений

29.01.2026, 06:19

Положены выплаты дочери погибшего на СВО при поступлении после смерти

29.01.2026, 22:14