Как предотвратить продажу доли свекровью третьим лицам, если нет денег на выкуп?
опубликован сегодня, 16:53
Вы имеете преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ), но навязывать рассрочку вы не можете — в законе это прямо не предусмотрено, и свекровь вправе отказаться . Если она продаст долю третьему лицу, вы сможете оспорить сделку в суде в течение 3 месяцев и перевести на себя права покупателя . Обращение в опеку обязательно, так как затрагиваются права ребенка — они проверят сделку, но их отказ не отменит саму продажу, если она законна. Главное — следите за объявлениями о продаже и сразу заявляйте о своем праве, а если денег нет — попросите свекровь подарить долю ребенку (это освободит от налога и снимет вопрос с преимущественным правом). Если хотите, я помогу вам написать заявление в опекуу.
Благодарю!
Здравствуйте! Ситуация сложная, но закон предоставляет вам инструменты для защиты своих прав и прав вашего сына.
Вот пошаговый план действий.
1. Используйте преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)
Как совладелец, вы имеете преимущественное право купить долю свекрови на тех же условиях, что и для третьего лица.
· Ваше право: Свекровь обязана письменно уведомить вас о цене и условиях продажи. У вас есть один месяц на ответ.
· Если она нарушит процедуру: Вы можете в течение трёх месяцев обратиться в суд с иском о переводе на вас прав покупателя.
2. Роль органов опеки — ваш главный козырь
Наличие у сына 1/6 доли (даже незначительной) кардинально меняет ситуацию. Продажа свекровью своей доли третьему лицу невозможна без участия опеки.
· Сделка с недвижимостью, где есть доля несовершеннолетнего, требует предварительного разрешения органов опеки.
· Опека оценит, не ухудшатся ли условия проживания ребенка. Вселение постороннего человека в проходные комнаты — явное нарушение его прав. Опека, скорее всего, откажет в даче разрешения, так как это ущемляет интересы несовершеннолетнего.
С уважением Светлана Б
Вы вправе воспользоваться преимущественным правом выкупа доли. Свекровь обязана письменно уведомить Вас об условиях продажи. У Вас есть 30 дней на ответ. Свекровь уже направила Вам письменное уведомление о продаже с указанием цены и условий?
Да. Направила
Здравствуйте, нет обращение в опеку вам не поможет, никто не вправе запретить собственнику распоряжаться своей собственностью. ищите деньги, это не проблемы свекрови, оформите ипотеку и она от вас съедет. дарить вам свою долю, она не обязана. Не ждите когда в квартиру въедет семья гастарбайтеров (численностью человек в 10), потом будет поздно искать деньги на покупку её доли.
---Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Ну, а так если посмотреть - сможет ли вообще ваша свекровь продать эту долю - на которую, фактически - может быть просто невозможно вселиться?
Кому нужна такая доля?
Для прописки? Для прописки покупают метр-два - предложений полно...
......
Это мой взгляд, так сказать - "с другой стороны вопроса". Мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции...
Интересно, какую цену она вам предложила? Точная сумма не интересует, а вот какая часть от рыночной стоимости вашей квартиры?
Треть? Четверть?
Треть
Тогда, полагаю, у вас неплохие шансы добиться от нее рассрочки платежа.
Предполагаю, что поиск покупателей у нее "немножко затянется"...
.....
Имейте ввиду также, что продать "на сторону" хоть на рубль меньше - чем предложила вам - свекровь не имеет права.
На всякий случай рекомендую: оценить треть квартиры в риэлторском агентстве (как долю).
Посмотрите также схожие предложения по вашему городу и району.
Будете иметь представление о ее реальной стоимости.
......
Тогда, в случае, если свекровь - "не найдя покупателей" - "согласится на рассрочку" - у вас будет шанс еще и "хорошо поторговаться".
Кстати, вот еще архиважный вопрос - а у свекрови есть еще жилье помимо этой доли?
И да и нет. Свекровь живет и прописана по другому адресу. Но дом она подарила дочери. Собственник ее дома дочь. В моей квартире она не прописана.
Значит - встречную покупку недвижимости - на вырученные от продажи доли деньги - не планирует?
Нет
Значит - можно предположить - что долю свою будет продавать со значительной скидкой.
Будьте наготове)
Оптимальный выход в вашей ситуации — воспользоваться преимущественным правом выкупа и, пока идут поиски средств или покупателя, предложить свекрови продать долю в рассрочку. Поскольку квартира является единственным жильем, органы опеки будут на вашей стороне и не дадут ухудшить условия проживания вашего несовершеннолетнего сына.
Договоритесь в рассрочку купить, то хорошо, а орган опеки вам не поможет ничем.
Продажа доли может быть только с соблюдением 250 ГК РФ
Ваше главное право: преимущественная покупка
Закон защищает вас как участника долевой собственности. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене и на тех же условиях .
Это означает, что свекровь обязана в письменной форме уведомить вас и вашего сына (в вашем лице как законного представителя) о своем намерении продать долю, указав цену и условия . С этого момента у вас есть один месяц, чтобы воспользоваться правом выкупа
сколько времени вам нужно, чтобы собрать деньги?
Если больше чем полгода, то подавайте иск в суд о принуд выкупе. Пока суд назначит предварительное заседание, пока вы уточните требования...
поскольку вашим сыну принадлежит доля, а квартира является его единственным жильём, продажа доли свекрови может ухудшить его жилищные условия. Обратитесь в органы опеки и попечительства: они могут дать заключение о том, что сделка нарушает права ребёнка. Однако их согласие требуется только для сделок с имуществом самого несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ).
Доля в квартире в натуре выделить в принципе невозможно..в мкд.
Как продавать и с какими условиями решает сам собственник его нельзя заставить предоставить вам рассрочку также обращение в опеку никакого значения не имеет и никак вам не поможет