LSN Messenger
Ставрополь, 20.06.2026, 17:34

Как рассчитать голоса на ОСС в бывшем общежитии?

Вопрос №25001563 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2026, 17:34
Добрый день! Как вычислить по кв.м голосование на ОСС, если МКД - это бывшее общежитие, где жильцы в основном пользуются общими удобствами, общими кухнями. Пример: общая площадь всех помещений - 487 кв.м. Жилая площадь по документам, удостоверяющим собственность - 284 кв.м. Площадь общего пользования, соответственно - 203 квадрата (общие кухни, санузлы, лестница, коридоры). На какую площадь следует умножать и делить площадь собственника по документу о собственности? Как сделать расчет голосов на одного собственника? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Площади помещений МОП в МКД не должны учитываться в количестве голосов собственников именно ПОМЕЩЕНИЙ в данном МКД,

Соответственно, исходя из Ваших сведений в голосовании вправе принять участие собственники помещений, обладающие в совокупности 284 голосами (кв. метрами) в данном МКД.

Именно в собственности каждого из собственников помещений, очевидно, находится комната определённой площади, в кв. м. которая и будет определять количество голосов данного собственника комнаты при голосовании на ОССП.

Проверьте, действительно ли общая площадь именно КОМНАТ в общежитии, принадлежащих их собственникам равна 284 кв. м.

Если не ВСЕ комнаты в бывшем общежитии находятся именно в собственности, подтверждением чего является выписка из ЕГРН, то та часть комнат, собственность на которые гражданами пока не зарегистрирована формально (опять же пока) находятся в собственности государства. И "неприватизированными" кв. метрами таких комнат на ОССП может голосовать государство в лице своих представителей.

20.06.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Согласно ЖК РФ, количество голосов собственника пропорционально его доле в праве на общее имущество. В бывших общежитиях эта доля складывается из площади личной комнаты (или квартир) и доли в праве на места общего пользования (МОП), приходящейся на данное помещение.

20.06.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

а по какой формуле вычислять, подскажите, пожалуйста. Пример: комната - 20 кв.м : 203 (МОП) х коэффициент?

20.06.2026, 17:44

Помещения МОМ - НЕ УЧАСТВУЮТ в ГОЛОСОВАНИИ на ОССП.

Если площадь именно комнаты составляет 20 кв. м., то и количество голосов, которыми обладает собственник данной комнаты при голосовании на ОССП, составляет 20 голосов.

20.06.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Это куммуналка, тут ЖК РФ Статья 42.

20.06.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

а по какой формуле вычислять, подскажите, пожалуйста. Пример: комната - 20 кв.м : 203 (МОП) х коэффициент

20.06.2026, 17:46

НИКАКИХ коэффициентов здесь не применяется. Площадь комнат, собственники которых вправе участвовать в голосовании на ОССП - ОТДЕЛЬНО, а площадь МОП - это ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и в голосовании кв. метры МОП - НЕ УЧАСТВУЮТ.

20.06.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

А где же подтверждение зарегистрированной ДОЛИ в ПРАВЕ на ОИ коммунальной квартиры.

В выписке из ЕГРН для коммунальной квартиры указывается дробь, где в числителе - площадь КОМНАТЫ, а в знаменателе - ОБЩАЯ ЖИЛАЯ площадь данной квартиры и БЕЗ её МОП.

20.06.2026, 18:16

По закону в голосовании на общем собрании собственников (ОСС) участвует только площадь помещений, находящихся в собственности (жилых и нежилых).

20.06.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

а по какой формуле вычислять, подскажите, пожалуйста. Пример: комната - 20 кв.м : 203 (МОП) х коэффициент

20.06.2026, 17:46