Как рассчитать голоса на ОСС в бывшем общежитии?
опубликован вчера, 17:34
Площади помещений МОП в МКД не должны учитываться в количестве голосов собственников именно ПОМЕЩЕНИЙ в данном МКД,
Соответственно, исходя из Ваших сведений в голосовании вправе принять участие собственники помещений, обладающие в совокупности 284 голосами (кв. метрами) в данном МКД.
Именно в собственности каждого из собственников помещений, очевидно, находится комната определённой площади, в кв. м. которая и будет определять количество голосов данного собственника комнаты при голосовании на ОССП.
Проверьте, действительно ли общая площадь именно КОМНАТ в общежитии, принадлежащих их собственникам равна 284 кв. м.
Если не ВСЕ комнаты в бывшем общежитии находятся именно в собственности, подтверждением чего является выписка из ЕГРН, то та часть комнат, собственность на которые гражданами пока не зарегистрирована формально (опять же пока) находятся в собственности государства. И "неприватизированными" кв. метрами таких комнат на ОССП может голосовать государство в лице своих представителей.
Согласно ЖК РФ, количество голосов собственника пропорционально его доле в праве на общее имущество. В бывших общежитиях эта доля складывается из площади личной комнаты (или квартир) и доли в праве на места общего пользования (МОП), приходящейся на данное помещение.
а по какой формуле вычислять, подскажите, пожалуйста. Пример: комната - 20 кв.м : 203 (МОП) х коэффициент?
Помещения МОМ - НЕ УЧАСТВУЮТ в ГОЛОСОВАНИИ на ОССП.
Если площадь именно комнаты составляет 20 кв. м., то и количество голосов, которыми обладает собственник данной комнаты при голосовании на ОССП, составляет 20 голосов.
а по какой формуле вычислять, подскажите, пожалуйста. Пример: комната - 20 кв.м : 203 (МОП) х коэффициент
НИКАКИХ коэффициентов здесь не применяется. Площадь комнат, собственники которых вправе участвовать в голосовании на ОССП - ОТДЕЛЬНО, а площадь МОП - это ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и в голосовании кв. метры МОП - НЕ УЧАСТВУЮТ.
А где же подтверждение зарегистрированной ДОЛИ в ПРАВЕ на ОИ коммунальной квартиры.
В выписке из ЕГРН для коммунальной квартиры указывается дробь, где в числителе - площадь КОМНАТЫ, а в знаменателе - ОБЩАЯ ЖИЛАЯ площадь данной квартиры и БЕЗ её МОП.
По закону в голосовании на общем собрании собственников (ОСС) участвует только площадь помещений, находящихся в собственности (жилых и нежилых).