Можно ли отказаться от подаренной квартиры при банкротстве в пользу брата?

При банкротстве, могу ли я отказаться от одариваемой квартиры в пользу брата, у меня своя квартира в ипотеке
Лучший ответ

Добрый вечер!

До момента принятия дара закон позволяет отказаться от него. Однако при банкротстве любые действия должника, которые могут уменьшить его имущественную массу и затронуть интересы кредиторов, подлежат проверке.

Если на момент отказа от дара у вас уже имеются существенные долги или рассматривается вопрос о банкротстве, финансовый управляющий может поставить вопрос о том, что отказ от принятия ценного имущества нарушает интересы кредиторов.

Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

от одариваемой квартиры в пользу брата
кто дарит то?Обычно дарение адресное,перевод такой не допускается.

Отказаться от уже принятой и оформленной на вас квартиры в пользу брата, чтобы она не попала в конкурсную массу при вашем банкротстве, нельзя. Это будет расценено как попытка сокрытия активов и вызовет серьезные правовые последствия.

Отказ от дара: правила для одаряемого

По закону вы как одаряемый можете отказаться от подарка до момента его фактической передачи. Если квартира уже подарена и право собственности зарегистрировано на вас, ваш отказ в пользу брата будет считаться новой сделкой по распоряжению вашим имуществом.

Почему передача квартиры брату опасна при банкротстве

Финансовый управляющий будет расценивать такую передачу как безвозмездное отчуждение актива в преддверии банкротства для сокрытия имущества от кредиторов. Это позволяет оспорить сделку по закону о банкротстве и вернуть квартиру в конкурсную массу.

Нет, её продадут с торгов

Вы не можете просто отказаться от подаренной квартиры в пользу брата.

А любые сделки по безвозмездному отчуждению имущества (в том числе дарение) за три года до подачи заявления о банкротстве и во время процедуры тщательно проверяются финансовым управляющим.

Если такая сделка будет признана направленной на причинение вреда кредиторам, её оспорят, а имущество вернут в конкурсную массу для расчётов с кредиторами.

Здравствуйте!

Если это выяснится, то Вам откажут в списании долгов т.к. Вы избавились от имущества без экономически обоснованных причин.

Лучше чтобы Вам квартиру дарили уже после финала банкротства.

Это крайне рискованно и, скорее всего, не поможет, так как финансовый управляющий оспорит этот отказ.

Согласно сложившейся судебной практике, отказ от наследства (в том числе в пользу брата) в период банкротства может быть признан недействительной сделкой, если он направлен на вывод ликвидного актива из конкурсной массы и причиняет вред кредиторам . Суд будет оценивать, являлась ли ваша цель (сохранить квартиру для брата, а не для погашения долгов) злоупотреблением правом . Наличие собственной ипотечной квартиры не дает вам права отказываться от другой недвижимости в ущерб кредиторам. Более того, вы не сможете скрыть этот факт, так как одаряемый брат является заинтересованным лицом, а отказ от наследства — нотариальное действие, которое легко проверяется .

Ваши действия: если наследство еще не открыто, воздержитесь от действий по отказу в пользу брата, чтобы не создавать оснований для оспаривания. В случае уже совершенного отказа готовьтесь к тому, что финансовый управляющий может подать иск о его признании недействительным и возврате квартиры в конкурсную массу .

Передача квартиры брату после принятия дара может быть оспорена финансовым управляющим как подозрительная сделка (ст. 61.2 Закона о банкротстве), особенно если она совершена в течение трех лет до подачи заявления или после

Итог всей этой ситуации при банкротстве - квартира будет продана, деньги пойдут на погашение Ваших долгов.

позавчера, 13:39

При чьем банкротстве? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

позавчера, 15:28