Как списать долг по ипотеке и сохранить квартиру после гибели отца на СВО?

Отец пропал безвести на сво, в ближайшее время признают погибшим, у него была квартира в залоге у банка, вопрос как списать этот долг, и может ли банк изьять квартиру в счет погашения долга до того как я спишу этот кредит в виду его гибели
Лучший ответ

В такой ситуации долг по ипотеке не переходит на вас, и банк не сможет изъять квартиру. Обязательства по кредиту прекращаются в силу закона в связи с гибелью заемщика при исполнении задач СВО. Это подтверждается позицией Верховного суда РФ и судебной практикой.

Однако, поскольку ваш отец пока официально признан пропавшим без вести, а не погибшим, есть важный нюанс: для запуска процедуры списания долга сначала необходимо через суд признать его умершим. Только после получения судебного акта вы сможете обратиться в банк с заявлением о прекращении обязательств

Обращайтесь пошагово разьясню что делать

После признании отца погибшим обращайтесь в банк для списания кредита.

До признания отца погибшим банк вправе обратить взыскание на залоговую квартиру. После признания - долг переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Вы уже вступили в наследство или намерены от него отказаться?

Ваши опасения понятны, но закон в данном случае на вашей стороне. В случае гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО его обязательства по кредитному договору полностью прекращаются на основании ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ. Это означает, что долг не переходит к наследникам и подлежит списанию, а банк не имеет права изымать квартиру в счет его погашения . Верховный Суд РФ подтвердил, что это правило действует независимо от даты заключения кредитного договора . Поскольку залог (ипотека) прекращается вместе с прекращением основного обязательства (ст. 352 ГК РФ), угроза изъятия квартиры отсутствует .

На практике банки могут затягивать процедуру списания или требовать дополнительные документы, но отказывать в этом праве они не вправе . Ваши шаги должны быть следующими.

Что делать вам:

1. После получения свидетельства о смерти, соберите пакет документов: ваше удостоверение личности, документ, подтверждающий ваше родство, извещение о гибели. Направьте в банк заявление о прекращении обязательств на основании 377-ФЗ, приложив копии этих документов .

2. До получения официального решения банка, он не вправе начислять штрафы и пени, пока вы оформляете наследство (но не более шести месяцев) .

3. Если банк откажет или будет бездействовать, вы вправе обжаловать его действия в прокуратуре и Банке России, а также обратиться в суд. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу семей погибших бойцов .

Добрый день. Надо понимать когда возник долг и еще некоторые моменты.

То что Вам тут пишут про возможность списания пока никакого отношения к реальности не имеет

По 377 ФЗ ипотека будет списана в связи с гибелью на сво, нет банк не изымет квартиру