Как наказать виновных в гибели брата-добровольца и получить компенсацию?

Вопрос №25001850 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2026, 07:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наказать виновных в причастных случаях. И потребовать с них компенсацию. Морального ущерба, вреда. Излагаю кратко брат доброволец подписал контракт присвоили категорию годности А. В ноябре 2025 года он попал в госпиталь с заболеванием ОРЗ прошел обследование у него выявили, заболевание. Клиническое излучение инфильтративного туберкулёза с наличием большых остаточных посттуберкулезных изменений в виде множественных кальцинатов в лёгких, без нарушений функции внешнего дыхания (общее заболевание, статья 2 в. Предоставлен на ВВК на основании статьи 2 В графы 3 расписание болезней. И требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан В - ограничено годен к военной службе. Через 3 месяца брата отправили всё-таки на сво. Там он получил лёгкое ранение. Его отравили в отпуск на долечивание но брат туда не поехал. Современным у него начались проблемы со здоровьем обратился сам в больницу там у него выявили онкологию 4 стадии, астит (жидкость в животе) ну и выше заболевания с лёгкими которые я указала. В скоре брат умер от онкологии. 19 мая 2026 года. В фонде мне сказали что брат уволен 17 мая задним числом что бу лишить семью выплаты так как есть еще отец инвалид 1 группы. Хотят поставить обшее заболевание. Личное дело не отправляют что мне делать и куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует комплексного подхода. Основные шаги:

1. Сбор доказательств: запросите медицинские документы брата (историю болезни, заключения ВВК), выписку из приказа об увольнении, личное дело (если не дают – через прокуратуру).

2. Обжалование увольнения задним числом: подайте жалобу в военную прокуратуру или в суд на приказ об увольнении с 17 мая, так как увольнение после смерти (19 мая) незаконно; оно лишает семью выплат (единовременное пособие, страховка).

3. Привлечение к ответственности: если доказано, что командование знало о болезни (туберкулёз, онкология), но направило в зону СВО, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) или ст. 286 (превышение должностных полномочий).

4. Компенсация морального вреда и материального ущерба: взыскать с Министерства обороны РФ через гражданский иск. Размер компенсации морального вреда может быть значительным (от 500 тыс. руб. и выше).

5. Выплаты семье: добиваться пересмотра основания увольнения – с «общее заболевание» на «заболевание, полученное в период военной службы», чтобы семья получила все выплаты (единовременное пособие 4 млн руб. и ежемесячные компенсации).

Резюме: необходимо обжаловать увольнение задним числом, требовать переквалификации заболевания как связанного с военной службой, подавать заявление в военную прокуратуру и готовить иск о компенсации. Рекомендуется обратиться к адвокату по военному праву.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

24.06.2026, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, обратитесь в военную прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

Направить обращение можно не выходя из дома ,, через интернет приёмную

21.06.2026, 07:48

Увольнение задним числом с целью лишения выплат - основание для судебного оспаривания. Необходимо подать жалобу в военную прокуратуру и направить исковое заявление в суд для восстановления прав семьи на положенные выплаты. Личное дело брата было передано в архив или удерживается в воинской части?

21.06.2026, 07:51

Удерживается в воинской части.

21.06.2026, 07:53

По факту не высылки в/ч личного дела в адрес ВК после увольнения вашего брата с военной службы в связи со смертью и исключения из списков л/с в/ч направьте жалобу в военную прокуратуру.

21.06.2026, 08:49

Добрый день. ОБратитесь на сайт МО РФ и в военную прокуратуру. Если не знаете в какую именно - обратитесь на сайт ГВП

21.06.2026, 07:51

ВАм следует обратится в военную прокуратуру и в организацию по защите прав участников СВО.

21.06.2026, 07:53

1) то есть ваш брат не вернулся после отпуска!? Тогда он был в списках СОЧ, заболевание и правда не связано с военной службой. 17 мая был уволен, ну почему же задним числом!? Выходит что не задним, уволили как положено.

2) что делать, ну для начала обратится в воинскую часть за личным делом.

По поводу выплат которых якобы вас кто то хочет лишить, а о каких выплатах речь!? Как я понимаю категория В не подразумевает под собой увольнение

21.06.2026, 07:55

Как наказать виновных в гибели, вы хотите наказать заболевание!? Иди врачей больницы в которой он лежал!?

21.06.2026, 07:58

Официально брат не был признан соч. Так как на день смерти он получал зарплату

21.06.2026, 07:58

Причина какая увольнения!?

21.06.2026, 08:00

Незнаю, не отправляют документы. Тянут кота за хвост. То на рассмотрении то на согласование

21.06.2026, 08:01

Тогда как вы узнали что уволен задним числом!? Что вообще уволен

21.06.2026, 08:03

Прежде чем утверждать, что вашего брата уволили задним числом, изучите его личное дело, выписки из приказов. По поводу выплат обратитесь в военный комиссариат, если ваш брат не был в соч, то положена членам семьи - родители, супруга, дети до 18 и 23 лет страховая выплата

21.06.2026, 08:19

А кто Вам сказал, что он уволен задним числом? Приказ об увольнении от какой даты?

Куда за страховой выплатой обращались?

21.06.2026, 07:59

Мне так сказали в фонде защитников отечества когда я туда приехала что бы узнать что мне делать дальше и как списать брата что бы он не числился в войсковой части. Там мне сказали что не каких документов не надо везти.

21.06.2026, 08:03

О фзо откуда информацию взяло!? Связались с командованием части!? Тогда по какой причине не уточнили причину увольнения!?

21.06.2026, 08:04

В ПИРО АЛУШТА там я кобы он посмотрел информацию. Не говят

21.06.2026, 08:08

Очень интересно, позвоните в военно социальный центр, уточните данные

21.06.2026, 08:09

что значит списать???

21.06.2026, 08:04

За оформлением страховой выплаты обратитесь для начала в военкомат, а потом уже будете действтвоать исходя из его указаний

21.06.2026, 08:05

Тут пока что нет ни о какой выплате речь не может идти, ни каких документов для согаз нет, ни выписок, ни справок командования, да и вообще не понятно когда уволен и уволен ли вообще

21.06.2026, 08:08

В военкомате не принимают документы на выплаты в том числе и на погребение, ссылаясь на то что нет документов.

21.06.2026, 08:09

Значит обращайтесь к командованию части для их оформления.

Порка что их ваших сумбурных пояснений соврешенно ничего не ясно

21.06.2026, 08:11

Направьте запрос в в/ч о высылке копии выписок из приказов об увольнении с военной службы и исключении из списков л/с части и оформлении документов на выплату страховки членам семьи, если имеются основания.

21.06.2026, 08:21

Простите ВК направить запрос в в/ч о направлении в адрес ВК личного дела.

21.06.2026, 08:22

Какие документы у вас есть на руках?

21.06.2026, 08:23

Выписки из истории болезни в частности из госпиталя. Справка о смерти и свидетельство о смерти.

21.06.2026, 08:30

Просите ВК направить в в/ч запрос о высылке личного дела

21.06.2026, 08:33

Каких документов нет?

21.06.2026, 08:33

Если ваш брат умер и об этом известно командовнию части, то его обязаны уволить с военной службы и издать приказ об исключении из списков л/с части.

21.06.2026, 08:25

33. При личном обращении лица, осуществившего погребение, к заявлению об оплате услуг по погребению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность лица, осуществившего погребение;

2) кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие расходы на оплату услуг по погребению, оформленные в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены эти расходы;

3) документы организации (индивидуального предпринимателя), оказавшей услуги по погребению, в которых расшифрована стоимость каждой оказанной услуги по погребению (каждого товара);

4) копия патента на осуществление вида предпринимательской деятельности «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг», в отношении которого введена патентная система налогообложения, - при оказании услуг по погребению индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, осуществляющим вид предпринимательской деятельности, установленный подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) справка о смерти (форма № 11) (за исключением случая, если смерть погибшего (умершего), наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

6) документ, подтверждающий дату и место погребения погибшего (умершего);

7) свидетельство о смерти (иной документ о смерти - в случае, если смерть погибшего (умершего), наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

8) удостоверение инвалида Великой Отечественной войны или удостоверение инвалида о праве на льготы - при погребении погибшего (умершего) инвалида войны;

9) удостоверение участника Великой Отечественной войны - при погребении погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны;

10) удостоверение ветерана боевых действий - при погребении погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

11) удостоверение ветерана военной службы - при погребении погибшего (умершего) ветерана военной службы;

12) удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, - при погребении погибшего (умершего) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании.

При погребении погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, уволенных с военной службы ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы за пределами Российской Федерации к заявлению об оплате услуг по погребению дополнительно прилагаются копии второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации погибшего (умершего), а также копия страницы, содержащей сведения о его последней регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.

При отсутствии у лица, осуществившего погребение, документов, указанных в подпунктах 8-10 настоящего пункта, им могут быть представлены документы, указанные в Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. № 697.

При отсутствии у лица, осуществившего погребение, документа, указанного в подпункте 11 настоящего пункта, им могут быть представлены документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы» в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Если заявление на оплату услуг по погребению подает представитель лица, осуществившего погребение, то дополнительно прилагается документ, устанавливающий полномочия такого представителя, а также документ, удостоверяющий личность представителя.

Если лицо, осуществившее погребение, направляет документы на оплату услуг по погребению почтой, то к заявлению об оплате услуг по погребению вместо документов, указанных в подпунктах 1 и 6-12 настоящего пункта, прилагаются их нотариально удостоверенные копии.

Ко всем документам, составленным на иностранном языке, прилагаются их нотариально заверенные письменные переводы на русский язык в соответствии со статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1.

21.06.2026, 08:37

Привлечь к уголовной или административной ответственности конкретных людей (врачей, командиров, сотрудников фонда) можно только если доказать их прямую вину — например, халатность, служебный подлог, сокрытие документов. Сам по себе факт ухудшения здоровья или ошибки в документах не означает автоматической вины. И первое — не искать «виновных» в бытовом смысле, а собрать доказательства, чтобы понять, были ли нарушения. Для этого:

- Запросите материалы. Попросите в воинской части, госпитале и у регоператора (фонда) копии всех документов: заключение ВВК, протоколы комиссий, приказы, медицинские карты, переписку. Это база для анализа.

- Обратитесь к военному юристу. Специалист оценит документы: например, действительно ли ВВК проигнорировала часть медицинских данных при установлении категории «А», были ли нарушения при увольнении задним числом, есть ли связь между действиями (или бездействием) конкретных лиц и наступившими последствиями. Если нарушения найдутся — на их основе можно ставить вопрос о дисциплинарной или иной ответственности.

Компенсировать моральный вред или вред здоровью лично с виновных (если это не доказано в уголовном деле) обычно нельзя — закон в таких случаях предусматривает иные механизмы. Семья погибшего имеет право на государственные социальные выплаты (единовременные пособия, страховые суммы по закону № 52-ФЗ, пенсию по потере кормильца). Ключевой вопрос: будет ли смерть признана связанной с прохождением службы (военная травма) или квалифицирована как «общее заболевание». От этого напрямую зависит право семьи на повышенные выплаты. Если фонд пытается свести всё к общему заболеванию, чтобы уменьшить выплаты — это повод для спора. Юрист поможет оспорить эту квалификацию, собрав доказательства, что заболевания прогрессировали на фоне службы (стресс, условия, ранее выявленные проблемы, которые усугубились).

То, что личное дело не отправляют, — тревожный сигнал. Это может быть попыткой затруднить доступ к доказательствам. Действуйте так:

- Напишите официальное требование в воинскую часть или в военный округ с просьбой выдать (или направить) личное дело для ознакомления.

- Параллельно направьте запрос в фонд с просьбой разъяснить основание для увольнения задним числом и приостановки выплат. Сохраняйте все ответы — они пригодятся в суде.

Сбор доказательной базы очень важен. Медицинские документы, приказы, переписка, заключения независимых экспертов (если потребуется).

Выполните досудебные требования: жалобы в вышестоящие военные инстанции, прокуратуру, если есть признаки нарушения закона.

Если досудебное урегулирование не даст результата — готовьте иск. В рамках гражданского дела можно оспаривать решения комиссий, требовать признания смерти связанной со службой, взыскивать недоплаченные суммы.

Не затягивайте: чем раньше начнёте фиксировать доказательства (сохранять копии, заказывать экспертизы), тем сильнее будет позиция. Сочувствую вашей утрате и желаю, чтобы справедливость восторжествовала.

21.06.2026, 08:39

Обратитесь в военную прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

21.06.2026, 09:03