Можно ли требовать возврат за некачественное лечение зуба?
опубликован сегодня, 09:37
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
С учетом изложенных обстоятельств, у вас есть основания для обращения с претензией к клинике, поскольку не полностью заполненный договор, различие в реквизитах организаций, а также отсутствие результата лечения могут свидетельствовать о нарушении ваших прав как потребителя, что позволяет требовать возврата части уплаченной суммы.
Здравствуйте, чтобы вам помочь, нужно видеть договор.
Необходимо его изучить и предъявить претензию,, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Здравствуйте.
Шанс добиться частичного возврата есть, если докажете, что боль — следствие некачественного лечения (понадобится экспертиза); опираться можно на расхождение в ООО (нарушение оформления) и недостижение результата (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Сначала подайте клинике письменную претензию с требованием соразмерного уменьшения цены (срок ответа — 10 дней), приложите договор, акт, квитанции, меддокументы; не соглашайтесь на новое платное лечение до разрешения спора.
Запросите копии медкарты и снимков, а при отказе или отрицательном ответе — обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
Да, шанс есть, так как цель лечения не достигнута, а договор фактически не определяет объём услуг (ст. 4, 29 Закона о защите прав потребителей). Расхождение юрлиц в договоре и квитанции — дополнительный аргумент, подтверждающий, что услугу оказало ненадлежащее лицо.
Чтобы я мог точнее оценить перспективы, покажите мне договор, квитанцию и медицинскую карту — по ним видно, что именно вам обещали и что фактически сделали.