Считается ли превышение расхода на 49 рублей нарушением при внесудебном банкротстве?
опубликован сегодня, 11:21
Скорее всего, это не является критическим нарушением. Сама по себе сумма в 49 рублей не влечет негативных последствий для вашей процедуры банкротства.
Закон о банкротстве и судебная практика ориентированы на принцип разумности, а не на строгий учет до копейки. Если ваш доход в целом соответствует требованиям, а превышение возникло из-за технического списания (комиссии за уведомление), это не расценивается как нарушение.
Чтобы обезопасить себя, сохраните документ, подтверждающий списание этой суммы (выписку по карте или чек). Это станет доказательством, что деньги ушли не на личные нужды, а на обязательный платеж. Пока вы продолжаете укладываться в установленный лимит в следующем месяце, для МФЦ ваша процедура остается законной.
Спасибо! Есть еще нюанс,пока для меня непонятный. В прошлом месяце прошела сумма дополнительная от приставов 8020руб(ровно половина пенсии=минимума). Ходила туда,узнавала,что это долг за январь(так как платили тогда ровно половину.На банкротство я подала 4 февраля) Сказали не беспокойтесь-пользуйтесь. Я ее не трогаю. конечно. Что делать в данной ситуации.
Разовое превышение прожиточного минимума на 49 рублей из-за банковской комиссии за уведомление не считается критическим нарушением и не приведет к отмене процедуры банкротства.Банкротство — это комплексный процесс, и закон учитывает объективные технические списания. Главное, чтобы не было систематических и умышленных крупных трат сверх лимита.
при внесудебном банкротстве с высокой вероятностью не является основанием для прекращения процедуры, но требует документального подтверждения и объяснения. Будьте внимательны к соблюдению лимитов в будущем.