Права кредитора вне реестра при внесудебном банкротстве при истекшем сроке давности?
Доброе утро!
А в внесудебном банкротстве через МФЦ нет никаких реестров кредиторов☝️
Если подает такой кредитор на судебное банкротство в арбитражный суд , то ему как минимум, нужно просудить этот долг в суде общей юрисдикции, и, при этом, сумма долга должна быть больше 500 000 руб. ☝️
А Вы можете посещать ему в этом, подав в суд возражения на иск и заявить о пропуске сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ) ☝️
Смысла подавать на судебное банкротство у такого кредитора практически нет, так как пропуск срока исковой давности (СИД) лишает его возможности принудительно взыскать долг.
Однако в праве и процедурах есть нюансы, которые вам важно понимать. Что происходит, если кредитор подает на судебное банкротство: Суд примет заявление: Суд обязан возбудить дело, так как пропуск срока давности применяется только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Автоматически судья дело не закроет.
Ваше ходатайство заблокирует требование: Как только вы официально заявите в суде о применении срока исковой давности, суд будет обязан отказать кредитору во включении его требований в реестр (если срок действительно прошел и не прерывался).Дело о банкротстве закроют: Если этот кредитор был единственным, кто инициировал судебное банкротство, то после отказа во включении его требований дело о банкротстве просто прекратят.
Если кредитор подаёт заявление о вашем банкротстве, а по его долгу истёк срок исковой давности, вы заявляете об этом суду — и его требование не включат в реестр, так что через судебное банкротство он ничего не получит . Смысла подавать у него действительно нет.
Кредитор будет взыскивать свои деньги через судебный приказ например при вынесении которого срок исковой давности не применяет судья.
Внесудебное банкротство по просуженным долгам только и по кредиторам включённым в реестр.
Откройте уже ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и изучите.
В процедуре внесудебного банкротства не ведется реестр требований кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.