Что делать, если при внесудебном банкротстве забыли включить кредиторов?
Если процедура завершена, к чему вопрос? Разумеется, не все кредиторы подпадают под упрощенное банкротство, а только те, в отношении которых исполнительное производство окончено. Процедура банкротства не распространится на долги перед остальными должниками и эти обязательства придётся погашать в обычном порядке.
Если после завершения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ вы обнаружили, что не включили в список некоторых кредиторов, долги перед этими кредиторами останутся непогашенными. В рамках упрощённой процедуры МФЦ списываются только те долги, которые были указаны в заявлении о банкротстве. Кредиторы, не включённые в список, сохраняют право требовать исполнения обязательств в судебном порядке. К сожалению, исправить ситуацию после завершения процедуры внесудебного банкротства невозможно. Закон не предусматривает механизма дополнения списка кредиторов после того, как заявление было подано и процедура запущена. Единственным вариантом в такой ситуации может быть обращение в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом в судебном порядке.
Если вы прошли внесудебное банкротство
через МФЦ, но забыли включить некоторых
кредиторов, важно как можно скорее принять
меры — ведь освобождение от долгов
распространяется только на тех кредиторов
, которые были указаны в заявлении.
Вот что можно сделать:
1. Проверьте статус процедуры
Уточните, завершена ли процедура внесудебного банкротства. Это можно сделать:
Через личный кабинет на сайте МФЦ или на портале Госуслуг;
В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) — там должна быть информация о приостановке взысканий;
В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (на сайте ) — введите свои данные и проверьте, опубликовано ли решение.
Если процедура ещё не завершена, есть шанс внести изменения.
2. Подача уточнённого заявления (если возможно)
Согласно Федеральному закону № 149-ФЗ (о внесудебном банкротстве), вы можете подать уточнённое заявление с полным списком кредиторов, если срок подачи возражений кредиторами ещё не истёк (обычно он составляет 30 дней с момента публикации).
Что делать:
Свяжитесь с МФЦ, где подавали заявление;
Напишите заявление об уточнении сведений — укажите, какие кредиторы были пропущены, приложите подтверждающие документы (договоры, выписки, уведомления о задолженности);
Убедитесь, что информация внесена в реестр и опубликована повторно.
Если 30 дней прошло, уточнить заявление уже нельзя — в этом случае долг перед неучтёнными кредиторами не будет списан.
3. Если процедура завершена, а кредиторы не включены
К сожалению, возврат к процедуре невозможен. Это означает, что:
Долги перед неучтёнными кредиторами
остаются в силе;
Они могут требовать возврат средств
в судебном порядке;
Вы не защищены от взысканий по этим
долгам.
Что можно сделать:
Попробуйте договориться с
кредиторами
о реструктуризации или рассрочке — многие идут навстречу, особенно если
вы уже прошли банкротство и
демонстрируете добросовестность;
Если долг значительный, обратитесь к
юристу, специализирующемуся на
банкротстве — возможно, стоит подать на судебное
банкротство, чтобы включить всех
кредиторов и получить полноценное
списание.
4. Профилактика на будущее
Чтобы избежать таких ситуаций:
Перед подачей заявления составьте
полный список всех долгов — кредиты, займы, коммунальные
платежи, штрафы;
Проверьте историю в КИ (кредитной
истории) через БКИ (например, НБКИ
или «Скоринг Бюро»);
Сохраняйте копии всех документов и
подтверждения подачи заявления.
Уже ничего не сделаете. Не впишите их задним числом. Нужно было внимательно смотреть в бюро кредитных историй
Вы завершили внесудебное банкротство через МФЦ, но не включили всех кредиторов, поэтому долги перед пропущенными кредиторами не списаны. Исправить это в рамках той же процедуры нельзя, так как после подачи заявления изменения в список кредиторов запрещены законом.
Пропущенные кредиторы могут взыскать долг через суд или приставов, а если докажут умышленное сокрытие — оспорить банкротство как недобросовестное. Рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротству в вашем регионе для оценки ситуации.
Платить или не платить. Вы сами виноваты в своём упущении.
"Забыли" это кто. Кто забыли? Вас много что-ли? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Юрист-консультант по банкротству физических лиц. Критическая опасность: невключение кредитора в список при внесудебном банкротстве не освобождает от долга перед ним (ч. 6 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Этот кредитор сохраняет право взыскания, что сводит на нет результат всей процедуры. Спасение — срочно инициировать переговоры с забытым кредитором для урегулирования или подать в суд заявление о банкротстве, включив его в реестр. Для точного шага ответьте на один вопрос: вы уже получили в МФЦ свидетельство о завершении процедуры внесудебного банкротства?
.
Наталя, добрый день!
Этих кредиторов уже не включить
Повторно пройти процедуру банкротства можно через 5 лет
Эти задолженности вам необходимо выплатить самостоятельно.
Уточню, завершена ли ваша процедура банкротства?
О какой не включенной в заявление сумме идет речь?