Что делать, если при внесудебном банкротстве забыли включить кредиторов?

Внесудебное банкротство. Прошла процедуру банкротства внесудебно через мфц. Но недавно узнала что включила не всех кредиторов. Как быть теперь?
Лучший ответ

Если процедура завершена, к чему вопрос? Разумеется, не все кредиторы подпадают под упрощенное банкротство, а только те, в отношении которых исполнительное производство окончено. Процедура банкротства не распространится на долги перед остальными должниками и эти обязательства придётся погашать в обычном порядке.

Если после завершения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ вы обнаружили, что не включили в список некоторых кредиторов, долги перед этими кредиторами останутся непогашенными. В рамках упрощённой процедуры МФЦ списываются только те долги, которые были указаны в заявлении о банкротстве. Кредиторы, не включённые в список, сохраняют право требовать исполнения обязательств в судебном порядке. К сожалению, исправить ситуацию после завершения процедуры внесудебного банкротства невозможно. Закон не предусматривает механизма дополнения списка кредиторов после того, как заявление было подано и процедура запущена. Единственным вариантом в такой ситуации может быть обращение в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом в судебном порядке.

Если вы прошли внесудебное банкротство

 через МФЦ, но забыли включить некоторых

кредиторов, важно как можно скорее принять

меры — ведь освобождение от долгов

 распространяется только на тех кредиторов

, которые были указаны в заявлении.

Вот что можно сделать:

1. Проверьте статус процедуры

Уточните, завершена ли процедура внесудебного банкротства. Это можно сделать:

Через личный кабинет на сайте МФЦ или на портале Госуслуг;

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) — там должна быть информация о приостановке взысканий;

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (на сайте ) — введите свои данные и проверьте, опубликовано ли решение.

Если процедура ещё не завершена, есть шанс внести изменения.

2. Подача уточнённого заявления (если возможно)

Согласно Федеральному закону № 149-ФЗ (о внесудебном банкротстве), вы можете подать уточнённое заявление с полным списком кредиторов, если срок подачи возражений кредиторами ещё не истёк (обычно он составляет 30 дней с момента публикации).

Что делать:

Свяжитесь с МФЦ, где подавали заявление;

Напишите заявление об уточнении сведений — укажите, какие кредиторы были пропущены, приложите подтверждающие документы (договоры, выписки, уведомления о задолженности);

Убедитесь, что информация внесена в реестр и опубликована повторно.

 Если 30 дней прошло, уточнить заявление уже нельзя — в этом случае долг перед неучтёнными кредиторами не будет списан.

3. Если процедура завершена, а кредиторы не включены

К сожалению, возврат к процедуре невозможен. Это означает, что:

Долги перед неучтёнными кредиторами

 остаются в силе;

Они могут требовать возврат средств

в судебном порядке;

Вы не защищены от взысканий по этим

долгам.

Что можно сделать:

Попробуйте договориться с

кредиторами

о реструктуризации или рассрочке — многие идут навстречу, особенно если

вы уже прошли банкротство и

демонстрируете добросовестность;

Если долг значительный, обратитесь к

юристу, специализирующемуся на

банкротстве — возможно, стоит подать на судебное

 банкротство, чтобы включить всех

 кредиторов и получить полноценное

списание.

4. Профилактика на будущее

Чтобы избежать таких ситуаций:

Перед подачей заявления составьте

полный список всех долгов — кредиты, займы, коммунальные

 платежи, штрафы;

Проверьте историю в КИ (кредитной

истории) через БКИ (например, НБКИ

 или «Скоринг Бюро»);

Сохраняйте копии всех документов и

 подтверждения подачи заявления.

Уже ничего не сделаете. Не впишите их задним числом. Нужно было внимательно смотреть в бюро кредитных историй

Вы завершили внесудебное банкротство через МФЦ, но не включили всех кредиторов, поэтому долги перед пропущенными кредиторами не списаны. Исправить это в рамках той же процедуры нельзя, так как после подачи заявления изменения в список кредиторов запрещены законом.

Пропущенные кредиторы могут взыскать долг через суд или приставов, а если докажут умышленное сокрытие — оспорить банкротство как недобросовестное. Рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротству в вашем регионе для оценки ситуации.