Как внучке получить в собственность неприватизированное жилье после смерти бабушки?
Неприватизированное жилье является государственной или муниципальной собственностью и не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Поэтому получить его в собственность в порядке наследования после смерти бабушки невозможно.
Однако, как прописанный и проживающий член семьи нанимателя, вы имеете право переоформить договор социального найма на себя и затем приватизировать квартиру.
А если там есть долг могут ли отказать в соц найм?)
Смотрите сообщения
Нет, задолженность вашей бабушки не повлияет на принятие решения о соцнайме. Однако, долг никуда не денется, скорее всего, его его оплату переложат на наследников. Скорее всего, потому что иногда муниципалитеты не успевают это сделать до принятия наследства. Для практически 100% гарантии того, что с вами будет заключен договор соцнайма, можете обратиться в муниципалитет с заявлением о добровольной оплате задолженности
Неприватизированная квартира принадлежит государству или муниципалитету, поэтому ее нельзя унаследовать. Чтобы получить ее в собственность, внучке нужно сначала оформить договор социального найма на свое имя (если она была прописана в квартире), а затем приватизировать жилье
Она и прописана там с дочерью)
Переоформить договор соцнайма на имя внучки и приватизировать квартиру.
У ней и остался месяц после смерти бабушки чтоб это сделать(
Уважаемая Елена.
Раз внучка зарегистрирована и проживает в этой квартире, несёт расходы по её содержанию (коммунальные платежи) - проблем с переоформлением договора социального найма быть не должно. И, затем, с приватизацией (если ранее не участвовала в приватизации).
Здравствуйте.
Если прописана, то оформить письменный договор соц.найма на себя, одновременно выписать бабушку в связи со смертью. А дальше можно оформлять приватизацию, если ранее не участвовала в ней.
С уважением.
Если бабушка оставила завещание в пользу внучки, то наследство принимается через нотариуса. Но если жилье не приватизировано, оно не входит в наследственную массу, так как не является собственностью бабушки. Внучка может унаследовать только право на приватизацию, если бабушка подала заявление на приватизацию до смерти, но не завершила
Написать заявление в муниципалитет о перезаключения договора соц.найма квартиры на внучку. После получения договора квартиру можно будет приватизировать.