Правомерно ли удержание 75% пенсии за пребывание в больнице?
опубликован сегодня, 16:12
А что-то так? Спросите прокурора.
Удержание 75% пенсии неправомерно, пока вы не находитесь в самом интернате. По закону, больница является лечебным учреждением, а не местом постоянного стационарного социального обслуживания.
удержание 75% пенсии за нахождение в больнице скорее всего неправомерно, если больница не является учреждением социального обслуживания.
Удержание 75% пенсии за пребывание в больнице в вашей ситуации неправомерно. Больница не является организацией стационарного социального обслуживания, для которой установлен такой высокий тариф. С вас могут удерживать только стоимость социально-бытовых услуг (питание, уход), но не 75% от пенсии автоматически.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», плата за стационарное социальное обслуживание взимается в размере до 75% среднедушевого дохода получателя, но исключительно в организациях социального обслуживания (дома-интернаты, психоневрологические интернаты и т.п.). Больница — это медицинская организация, действующая по Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Медицинская помощь в государственных учреждениях оказывается бесплатно в рамках программы госгарантий (ст. 80, 83 Закона № 323-ФЗ). Пребывание в больнице по медицинским показаниям не может тарифицироваться как «стационарное социальное обслуживание».
Если больница оказывает вам услуги по уходу и питанию во время оформления документов в интернат (то есть не лечебные, а социально-бытовые), то плата за них может взиматься, но только на основании заключенного с вами письменного договора и тарифа, утверждённого региональным органом соцзащиты. Никакого автоматического списания 75% без договора и вашего согласия закон не допускает. Постановление Правительства РФ от 17.04.2002 № 244 (о плате за стационарное обслуживание) применяется только к учреждениям соцобслуживания, а не к больницам.
Удержание 75% из пенсии правомерно только при нахождении в стационарном учреждении социального обслуживания. Больница к таким учреждениям не относится, поэтому подобное удержание в период госпитализации не имеет законного основания. Больница, в которой Вы находитесь, является государственной или частной?
Это нарушение. Не понятно, почему и как "берут". Может быть Вы подписали какой-нибудь договор. Вам надо встать на учёт в администрации малоимущих нуждающихся в жилье (если есть основания). Сгоревший дом признать аварийным, не подлежащим восстановлению. Требовать предоставления жилья вне очереди. Можно при правильной работе добиться в течении 1-2-3 лет. А как к Вашей ситуации относятся родственники?
По общему правилу, пребывание в больнице (медицинской организации) в рамках оказания медицинской помощи по полису ОМС является бесплатным для пациента. Удержание 75% пенсии за нахождение в больнице не предусмотрено законодательством.
Однако есть исключение: если вы находитесь в больнице не по медицинским показаниям, а по социальным (например, отсутствие жилья), и больница имеет статус стационарного учреждения социального обслуживания (например, дом-интернат для престарелых и инвалидов), то возможно применение правил об оплате социальных услуг.
размер платы за социальные услуги регулируется Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и региональными актами. Максимальный размер ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание не может превышать 75% от среднедушевого дохода получателя социальных услуг (вашей пенсии).