Краснодар, 21.06.2026, 15:13

Могут ли приставы арестовать единственное жилье многодетной семьи?

Вопрос №25002153 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2026, 15:13
здравствуйте такой вопрос! Имеют ли приставы накладывать арест на одно единственное имущество многодетной семьи? И если не имеют право то как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест не должен вас беспокоить.

Вы продолжаете владеть и пользоваться жилым помещением без ограничений.

Когда погашается долг - арест снимается тем же приставом-исполнителем.

22.06.2026, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Арест имеют право на что угодно.

21.06.2026, 15:14

Смотря на какое имущество. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, закреплено в ст 446 ГПК РФ.

21.06.2026, 15:15

Согласно законодательству РФ (ст. 446 ГПК РФ, ст. 69, 79, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на единственное жилье должника и членов его семьи не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки. Для многодетных семей действуют дополнительные гарантии: если взыскание на единственное жилье приведет к нарушению прав несовершеннолетних детей, суд может отказать в аресте

21.06.2026, 15:20

Пристав может наложить запрет на регистрационные действия. В том числе и с единственным жильем.

21.06.2026, 15:21

Имеют полное право. Откройте уже ФЗ № 229-ФЗ.

21.06.2026, 15:31

Здравствуйте.

Имеют право. Арест означает лишь ограничение возможности по продаже или дарению такого имущества. Отобрать, выставить на торги и прочее не имеют право. И не имеет знчения в такой ситуации статус собственника. Имеет значение, что это единственное жилье.

С уважением.

21.06.2026, 15:43

Здравствуйте!

Да, имеют. При это продать это жилье приставы не могут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

21.06.2026, 16:33

Просто это жилье у меня аварийное мы попали под ЧС и администрация не может у меня его забрать из за ареста на регистрационные действия

21.06.2026, 17:15

В ссуд идите тогда, прокурора просите помочь и т.д.

21.06.2026, 17:21

Надо расплачиваться с долгом.

21.06.2026, 18:51

Здравствуйте, ольга!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

взысканию не подлежит жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки.

На основании ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе накладывать запрет на регистрационные действия (продажи, дарения, регистрации сделок), но продать ее не сможет в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

21.06.2026, 19:47
Прикреплённые файлы:
00:08

Согласно законодательству РФ (ст. 446 ГПК РФ, ст. 69, 79, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на единственное жилье должника и членов его семьи не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки.

21.06.2026, 19:50

у меня администрации не может ее забрать в свою собственность,тк арест стоит!

24.06.2026, 08:53

Пока не оплатите долги или не пройдете банкротство запрет на регистрационные действия не снимут.

24.06.2026, 11:53