Могут ли приставы арестовать единственное жилье многодетной семьи?
опубликован вчера, 15:13
Здравствуйте, ольга!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:
взысканию не подлежит жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки.
На основании ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе накладывать запрет на регистрационные действия (продажи, дарения, регистрации сделок), но продать ее не сможет в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Арест имеют право на что угодно.
Смотря на какое имущество. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, закреплено в ст 446 ГПК РФ.
Согласно законодательству РФ (ст. 446 ГПК РФ, ст. 69, 79, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на единственное жилье должника и членов его семьи не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки. Для многодетных семей действуют дополнительные гарантии: если взыскание на единственное жилье приведет к нарушению прав несовершеннолетних детей, суд может отказать в аресте
Пристав может наложить запрет на регистрационные действия. В том числе и с единственным жильем.
Имеют полное право. Откройте уже ФЗ № 229-ФЗ.
Здравствуйте.
Имеют право. Арест означает лишь ограничение возможности по продаже или дарению такого имущества. Отобрать, выставить на торги и прочее не имеют право. И не имеет знчения в такой ситуации статус собственника. Имеет значение, что это единственное жилье.
С уважением.
Здравствуйте!
Да, имеют. При это продать это жилье приставы не могут.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Просто это жилье у меня аварийное мы попали под ЧС и администрация не может у меня его забрать из за ареста на регистрационные действия
В ссуд идите тогда, прокурора просите помочь и т.д.
Надо расплачиваться с долгом.