Москва, 21.06.2026, 17:08

Как защититься от угроз бывшего из-за его вещей?

Вопрос №25002193 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 17:08
Здравствуйте! Мой бывший молодой человек добровольно оставил у меня свои вещи, которые я еще и не хочу отдавать. Но я боюсь что он будет мне угрожать и бить если я заявлю в полицию, то скажет что у меня его вещи и я не отдала их. недорогие вещи, ничего ценного, одежда и безделушки
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так отдайте я тебе безделушки зачем они вам.

Можете включить заранее телефон на запись угрозы заявление в полицию подать.

21.06.2026, 20:39

я написала

"если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

он не отвечал, я позвонила, записала разговор на диктофон, там все в порядке, сказал что подтверждает что подарил.

но я попросила еще написать это, и он написал сообщением. ответ"все верно" мне ничего не угрожает? все абсолютно в порядке?

21.06.2026, 21:00

Ничего вам не угрожает можете спать спокойно и не забыть про него.

21.06.2026, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так свои или ваши вещи?

С уважением.

21.06.2026, 17:10

я боюсь что мой бывший молодой человек будет мне угрожать и бить. переживаю, что если я заявлю в полицию, то придумает причину, встречный иск, например, скажет что у меня его вещи и я не отдала их. недорогие вещи, ничего ценного, одежда и безделушки. но он добровольно оставил у меня их.

21.06.2026, 17:23

Для того, чтобы признали, что это его вещи, у него должны быть доказательства, а не его слова. По побоям - заявление в полицию.

21.06.2026, 17:24

это предметы одежды, и кухонная утвать, но не техника.

21.06.2026, 17:26

Ну значит никаких доказательства у вашего точно - нет!

21.06.2026, 17:46

я ему написала : "если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

но он не ответил, но и не возразил, получается спокойно живу?

21.06.2026, 18:40

Спокойно живёте, держа под рукой телефон.

Любое общение с ним под запись.

21.06.2026, 18:45

могу заблокировать если не ответит? через пару дней. он сообщение прочитал но не отвечает. обезопашена я юридически, не может быть ко мне претензий что украла или удерживаю?

21.06.2026, 19:27

Верните ему вещи под расписку и, желательно, в присутствии свидетеля. Подругу какую-нибудь попросите вам помочь

21.06.2026, 18:45

я ему написала : "если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

но он не ответил, но и не возразил, но сообщение прочитал.

получается спокойно живу? могу заблокировать через пару дней при не получении ответа? получается нельзя меня ни в чем уличить, ни в краже ни в удержании?

21.06.2026, 19:29

Напишите ему точное время, когда он может прийти и забрать свои вещи, если у него нет свободного доступа в жилое помещение. Напишите ему также, что если он их не заберет, вы их выбросите на помойку. Установите срок до какой-то конкретной даты. Пару недель вполне хватит. Не нужно пока его блокировать. Если не объявится, можете забанить.

21.06.2026, 21:34

я написала

"если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

он не отвечал, я позвонила, записала разговор на диктофон, там все в порядке, сказал что подтверждает что подарил.

но я попросила еще написать это, и он написал сообщением. ответ"все верно" мне ничего не угрожает? все абсолютно в порядке?

21.06.2026, 21:35

Вы хотите эти вещи похитить? Оставил - не значит подарил.

21.06.2026, 18:01

я ему написала : "если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

но он не ответил, но и не возразил, получается спокойно живу?

21.06.2026, 18:39

Если боитесь-ничего не делать. Тут все просто

21.06.2026, 18:15

я ему написала : "если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

но он не ответил, но и не возразил, получается спокойно живу?

21.06.2026, 18:40

Мы не можем знать, что может прийти в голову вашему молодому человеку. Он в любое время сможет потребовать возврат вещей. Ничего Вам не ответил, это не значит, что он согласился с Вами. Отдайте лучше ему вещи и тогда живите спокойно.

21.06.2026, 19:40

но я в безопасности? я ведь написала что если что готова отдать.

не могут ко мне какие то юридические претензии выставить, мол удерживаю или еще что, что украла?

могу спокойно заблокировать?

21.06.2026, 19:43

Может подать Иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тем более, если заблокируете, то риск повышается.

21.06.2026, 19:45

мне за это сильно будет? или если просто после иска отдам вещи то ничего не будет?

21.06.2026, 19:46

ЧТО сильно будет? Суд вынесет Решение, которым обяжет вернуть вещи. Больше Вам ничего не будет.Ну еще судебные расходы суд с вас, как с Ответчика взыщет, включая госпошлину и расходы на юриста...

21.06.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

спасибо большое.. я переживала мало ли придумает что я воровка или еще что, что силой удерживаю. потому и написала

21.06.2026, 19:54

тем более он не отвечает на мои сообщения, поэтому куда возвращать даже непонянто. я это ему написала для того чтобы обезопасить себя. и для того чтобы на случай полиции было подтверждение.

21.06.2026, 19:49

Не так нужно было писать. Для чего вы писали это:

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?получается, ты мне их подарил?

Это как посыл к тому, что Вы не хотите вещи возвращать... Просто напишите: Приходи за своими вещами... Сложите вещи в коробку и не трогайте их...Года через 3 после вашего сообщения ( срок исковой давности) если не придет, тогда можете пользоваться.. Вот в этой ситуации Вы обезопасите себя. В том числе от его заявлений о Краже..

21.06.2026, 19:56

я просто пересказала его слова, но сказала что если что готова отдать.

а если он на мое сообщение не ответит 3 года, то тоже считается что срок исковой давности прошел?

21.06.2026, 20:03

или в любом случае, даже если бы ничего не писала, через 3 года прошел бы исковой срок?

21.06.2026, 20:05

Нет, не прошел бы... СИД считается с момента, когда человек узнал о нарушении своего права.

21.06.2026, 20:10

поняла вас. скажите пожалуйста, а вот мое это сообщение

"если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

считается что он узнал о нарушении права? получается через три года все уже насовсем срок пройдет,да?

21.06.2026, 20:13

скажите, а что если я захочу их выкинуть? что мне делать тогдв?

21.06.2026, 20:35

я написала

"если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

он не отвечал, я позвонила, записала разговор на диктофон, там все в порядке, сказал что подтверждает что подарил.

но я попросила еще написать это, и он написал сообщением. ответ"все верно" мне ничего не угрожает? все абсолютно в порядке?

21.06.2026, 21:37

Это уже уголовно наказуемые деяния. Если бывший угрожает расправой или избиением, вы вправе обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Побои (даже без вреда здоровью) квалифицируются по ст. 116 УК

21.06.2026, 19:41

Вещи расцениваются, как дар.

При любых угрозах пишите заявление в полицию.

ст. 141, 144 УПК РФ

21.06.2026, 20:06

Отдайте ему его вещи, спокойнее будет.

21.06.2026, 20:08

он их сам оставил. и как бы говорил что могу себе оставить.

я ему написала : "если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.

но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?

получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"

но он не ответил, но сообщение прочитал, но и не возразил, получается спокойно живу?

могу заблокировать через пару дней при неполучении ответа?

21.06.2026, 20:09

Нет, не получается, что подарил.

Раз не ответил, значит, возможно, не согласен.

21.06.2026, 20:11

но я в безопасности? он же в любом случае мне не отвечает, значит что я могу спокойно у себя оставить и заблокировать. и ко мне не может быть претензии что украла, максимум иск чтобы забрать вещи и в крайнем случае просто их передам через суд.

21.06.2026, 20:16

Угроза насилием — это уголовное преступление. В Уголовном кодексе РФ есть статья 119, которая предусматривает наказание за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего есть реальные основания опасаться ее осуществления . Это наказывается вплоть до лишения свободы . То, что вы боитесь его действий, уже указывает на реальность его угроз.

Хранение вещей — это не кража. Ваша ситуация не квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ), так как вы не похищали их тайно и с корыстной целью . Бывший оставил их добровольно. Теоретически его претензии можно было бы попытаться квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), но для этого должен быть причинен «существенный вред», что в случае с недорогими вещами маловероятно . Фактически, это гражданско-правовой спор о возврате имущества, но его разрешение — не ваша первоочередная задача.

21.06.2026, 20:50