Как защититься от угроз бывшего из-за его вещей?
опубликован сегодня, 17:08
Ну так отдайте я тебе безделушки зачем они вам.
Можете включить заранее телефон на запись угрозы заявление в полицию подать.
я написала
"если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.
но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?
получается, ты мне их подарил? и ты это как имя фамилия подтверждаешь?"
он не отвечал, я позвонила, записала разговор на диктофон, там все в порядке, сказал что подтверждает что подарил.
но я попросила еще написать это, и он написал сообщением. ответ"все верно" мне ничего не угрожает? все абсолютно в порядке?
Ничего вам не угрожает можете спать спокойно и не забыть про него.
Так свои или ваши вещи?
С уважением.
я боюсь что мой бывший молодой человек будет мне угрожать и бить. переживаю, что если я заявлю в полицию, то придумает причину, встречный иск, например, скажет что у меня его вещи и я не отдала их. недорогие вещи, ничего ценного, одежда и безделушки. но он добровольно оставил у меня их.
Для того, чтобы признали, что это его вещи, у него должны быть доказательства, а не его слова. По побоям - заявление в полицию.
это предметы одежды, и кухонная утвать, но не техника.
Ну значит никаких доказательства у вашего точно - нет!
я ему написала : "если что, я готова тебе отдать твои вещи, те которые остались у меня.
но он не ответил, но и не возразил, получается спокойно живу?
Спокойно живёте, держа под рукой телефон.
Любое общение с ним под запись.
могу заблокировать если не ответит? через пару дней. он сообщение прочитал но не отвечает. обезопашена я юридически, не может быть ко мне претензий что украла или удерживаю?
Верните ему вещи под расписку и, желательно, в присутствии свидетеля. Подругу какую-нибудь попросите вам помочь
но он не ответил, но и не возразил, но сообщение прочитал.
получается спокойно живу? могу заблокировать через пару дней при не получении ответа? получается нельзя меня ни в чем уличить, ни в краже ни в удержании?
Напишите ему точное время, когда он может прийти и забрать свои вещи, если у него нет свободного доступа в жилое помещение. Напишите ему также, что если он их не заберет, вы их выбросите на помойку. Установите срок до какой-то конкретной даты. Пару недель вполне хватит. Не нужно пока его блокировать. Если не объявится, можете забанить.
я написала
Вы хотите эти вещи похитить? Оставил - не значит подарил.
Если боитесь-ничего не делать. Тут все просто
Мы не можем знать, что может прийти в голову вашему молодому человеку. Он в любое время сможет потребовать возврат вещей. Ничего Вам не ответил, это не значит, что он согласился с Вами. Отдайте лучше ему вещи и тогда живите спокойно.
но я в безопасности? я ведь написала что если что готова отдать.
не могут ко мне какие то юридические претензии выставить, мол удерживаю или еще что, что украла?
могу спокойно заблокировать?
Может подать Иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тем более, если заблокируете, то риск повышается.
мне за это сильно будет? или если просто после иска отдам вещи то ничего не будет?
ЧТО сильно будет? Суд вынесет Решение, которым обяжет вернуть вещи. Больше Вам ничего не будет.Ну еще судебные расходы суд с вас, как с Ответчика взыщет, включая госпошлину и расходы на юриста...
спасибо большое.. я переживала мало ли придумает что я воровка или еще что, что силой удерживаю. потому и написала
тем более он не отвечает на мои сообщения, поэтому куда возвращать даже непонянто. я это ему написала для того чтобы обезопасить себя. и для того чтобы на случай полиции было подтверждение.
Не так нужно было писать. Для чего вы писали это:
но ты ведь сказал, что ты оставляешь их у меня, и тебе они больше не нужны? верно?получается, ты мне их подарил?
Это как посыл к тому, что Вы не хотите вещи возвращать... Просто напишите: Приходи за своими вещами... Сложите вещи в коробку и не трогайте их...Года через 3 после вашего сообщения ( срок исковой давности) если не придет, тогда можете пользоваться.. Вот в этой ситуации Вы обезопасите себя. В том числе от его заявлений о Краже..
я просто пересказала его слова, но сказала что если что готова отдать.
а если он на мое сообщение не ответит 3 года, то тоже считается что срок исковой давности прошел?
или в любом случае, даже если бы ничего не писала, через 3 года прошел бы исковой срок?
Нет, не прошел бы... СИД считается с момента, когда человек узнал о нарушении своего права.
поняла вас. скажите пожалуйста, а вот мое это сообщение
считается что он узнал о нарушении права? получается через три года все уже насовсем срок пройдет,да?
скажите, а что если я захочу их выкинуть? что мне делать тогдв?
я написала
Отдайте ему его вещи, спокойнее будет.
он их сам оставил. и как бы говорил что могу себе оставить.
но он не ответил, но сообщение прочитал, но и не возразил, получается спокойно живу?
могу заблокировать через пару дней при неполучении ответа?
Нет, не получается, что подарил.
Раз не ответил, значит, возможно, не согласен.
но я в безопасности? он же в любом случае мне не отвечает, значит что я могу спокойно у себя оставить и заблокировать. и ко мне не может быть претензии что украла, максимум иск чтобы забрать вещи и в крайнем случае просто их передам через суд.
Угроза насилием — это уголовное преступление. В Уголовном кодексе РФ есть статья 119, которая предусматривает наказание за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего есть реальные основания опасаться ее осуществления . Это наказывается вплоть до лишения свободы . То, что вы боитесь его действий, уже указывает на реальность его угроз.
Хранение вещей — это не кража. Ваша ситуация не квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ), так как вы не похищали их тайно и с корыстной целью . Бывший оставил их добровольно. Теоретически его претензии можно было бы попытаться квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), но для этого должен быть причинен «существенный вред», что в случае с недорогими вещами маловероятно . Фактически, это гражданско-правовой спор о возврате имущества, но его разрешение — не ваша первоочередная задача.