Можно ли подать заявление о мошенничестве, если перевод сделала подруга?

Здравствуйте! Вопрос следующий: Подруга решила сделать мне подарок в виде покупки игрового аккаунта. О сделке с продавцом договаривалась я. Все скриншоты о согласии на продажу есть, но перевод на счёт продавца совершался не с моего банковского аккаунта, а с аккаунта подруги. Продавец, конечно, после перевода бросил меня в ЧС. Подруга не хочет копаться с заявлением в МВД, но мне не даёт покоя безнаказанность человека. Есть ли смысл пытаться подать заявление на мошенничество от моего имени, если перевод денег мошеннику совершала не я?
Лучший ответ

Да, вы можете подать заявление о мошенничестве от своего имени, даже если перевод денег совершила подруга. Хотя фактический ущерб понесла она, вы выступали стороной сделки (договаривались, вели переговоры) и не получили обещанный аккаунт. В заявлении укажите все обстоятельства: что вы действовали как покупатель, а подруга лишь перевела деньги по вашей просьбе. Приложите скриншоты переписки с продавцом, подтверждающие согласие на сделку и факт блокировки после перевода. Также укажите данные перевода (если известны). Полиция обязана принять заявление; если откажут, требуйте письменный отказ для обжалования. Однако эффективность расследования будет выше, если подруга также подаст заявление как потерпевшая. Поскольку она отказывается, вы можете выступить свидетелем или заявителем, указав, что ущерб причинен вам (неполучение аккаунта). Важно: срок давности по мошенничеству — 2 года (ст. 159 УК РФ), так что не затягивайте. Резюме: подавать заявление имеет смысл, но лучше убедить подругу присоединиться. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ерундой не занимайтесь а с подругой займитесь иными играми...)))

Вы вправе подать заявление о мошенничестве, поскольку пострадавшей стороной выступаете именно Вы как получатель услуги. Факт оплаты подругой не лишает Вас статуса потерпевшего. Имеются ли у Вас переписка с продавцом, подтверждающая договорённость о передаче аккаунта именно Вам?

Добрый день. Это не дело частного обвинения, поэтому не важно кто подаст такое заявление.

Можете и ы

Полиция обязана принять заявление; если откажут, требуйте письменный отказ для обжалования. Однако эффективность расследования будет выше, если подруга также подаст заявление как потерпевшая. Поскольку она отказывается, вы можете выступить свидетелем или заявителем, указав, что ущерб причинен вам