Как оформить гараж по гаражной амнистии, если он не зарегистрирован, а наследство не принято?
опубликован вчера, 21:34
Здравствуйте! Ваш путь — суд, но позиция у вас сильная, поясню почему.
Ключевой момент, который часто упускают: право собственности на гараж у ваших бабушки и дедушки уже возникло — в момент полной выплаты пая в кооперативе, и регистрация в Росреестре для этого не требовалась (п. 4 ст. 218 ГК РФ). То есть гараж юридически принадлежал им и входит в наследство, хотя нотариус его не включил — он смотрит только на зарегистрированные права.
Важный плюс: приняв часть наследства (долю в квартире), вы по закону считаетесь принявшим всё наследство, включая гараж (ст. 1152 ГК РФ). Срок вы не пропустили.
Что делать:
1. Подайте в районный суд по месту гаража иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования. Ответчик — местная администрация.
2. Доказательства: справка ГСК о полной выплате пая (это главный документ), документы БТИ 1999 г. на бабушку, завещания, свидетельства о смерти и о праве на наследство (подтверждают, что наследство принято), квитанции о взносах. Закажите техплан у кадастрового инженера.
3. По гаражной амнистии (ФЗ № 79-ФЗ) формально можно идти через администрацию, но её срок истекает 1 сентября 2026 года, а при умерших наследодателях и незарегистрированном праве суд надёжнее и даёт окончательный титул.
После решения суда зарегистрируете гараж на себя в Росреестре. Дело по сути выигрышное, но требует аккуратно собранного пакета документов.
В суд идите с иском, признавайте право собственности за собой в порядке наследования
По гаражной амнистии оформить можно, т.к. гараж до 2004 г. и есть документы БТИ о владельце. Подайте заявление в администрацию о предоставлении участка и оформлении гаража. Приложите справку кооператива о полной выплате пая, техплан от инженера, свои документы о наследстве. Нотариус отказал правильно — права не были зарегистрированы. При отказе администрации — обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования.
роблема в том, что наследодатели не зарегистрировали право собственности на гараж в Росреестре, и нотариус не включил его в наследственную массу. Наследственные дела закрыты, и свидетельства о праве на наследство на гараж нет.