Как оформить гараж по гаражной амнистии, если он не зарегистрирован, а наследство не принято?

опубликован вчера, 21:34
От бабушки с дедушкой остался гараж, они купили его в 1997 году, прошлый владелец давно умер. Гараж является частью капитального гаражного бокса из кирпича. Дедушка умер в 2023 году, бабушка в 2025. Они полностью выплатили пай и платили ежегодные взносы, есть документы о собственности из БТИ, но он не был зарегистрирован в Росреестре, не проводилось межевания. К слову, в боксе всего порядка 30 гаражей, половина из них зарегистрированы. Бабушка и дедушка завещания написали на меня, по обоим завещаниям я являюсь наследником всего их имущества, но нотариус не стал включать гараж в наследственную массу, так как он не был оформлен. Наследственные дела уже закрыты. Сейчас завещания находятся у нотариуса, у меня есть только свидетельство на право на наследство по половине квартиры от бабушки и дедушки. На руках есть справка от председателя гаражного кооператива о том, что за гараж пай выплачен полностью и долгов не имеется, я заплатил за него за этот год. Других документов, чеков нет, дедушка просто сдавал деньги наличными в кооператив. В документах БТИ владельцем в 1999 числится бабушка, это самая ранняя запись оттуда. Можно ли в этой ситуации оформить гараж по гаражной амнистии? Обращался к нотариусу, чтобы она могла подтвердить то, что я могу являться наследником гаража, но она отказалась, говорит, подобных справок не даём. Предлагает решать это через суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш путь — суд, но позиция у вас сильная, поясню почему.

Ключевой момент, который часто упускают: право собственности на гараж у ваших бабушки и дедушки уже возникло — в момент полной выплаты пая в кооперативе, и регистрация в Росреестре для этого не требовалась (п. 4 ст. 218 ГК РФ). То есть гараж юридически принадлежал им и входит в наследство, хотя нотариус его не включил — он смотрит только на зарегистрированные права.

Важный плюс: приняв часть наследства (долю в квартире), вы по закону считаетесь принявшим всё наследство, включая гараж (ст. 1152 ГК РФ). Срок вы не пропустили.

Что делать:

1. Подайте в районный суд по месту гаража иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования. Ответчик — местная администрация.

2. Доказательства: справка ГСК о полной выплате пая (это главный документ), документы БТИ 1999 г. на бабушку, завещания, свидетельства о смерти и о праве на наследство (подтверждают, что наследство принято), квитанции о взносах. Закажите техплан у кадастрового инженера.

3. По гаражной амнистии (ФЗ № 79-ФЗ) формально можно идти через администрацию, но её срок истекает 1 сентября 2026 года, а при умерших наследодателях и незарегистрированном праве суд надёжнее и даёт окончательный титул.

После решения суда зарегистрируете гараж на себя в Росреестре. Дело по сути выигрышное, но требует аккуратно собранного пакета документов.

вчера, 22:45

В суд идите с иском, признавайте право собственности за собой в порядке наследования

вчера, 21:37

По гаражной амнистии оформить можно, т.к. гараж до 2004 г. и есть документы БТИ о владельце. Подайте заявление в администрацию о предоставлении участка и оформлении гаража. Приложите справку кооператива о полной выплате пая, техплан от инженера, свои документы о наследстве. Нотариус отказал правильно — права не были зарегистрированы. При отказе администрации — обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

вчера, 22:15

роблема в том, что наследодатели не зарегистрировали право собственности на гараж в Росреестре, и нотариус не включил его в наследственную массу. Наследственные дела закрыты, и свидетельства о праве на наследство на гараж нет.

вчера, 23:41