Можно ли уволиться без отработки 2 недели при переходе на другую работу?
опубликован вчера, 23:30
Можно по соглашению сторон трудового договора. Необходимо попробовать договориться с работодателем. И еще не мало важный момент, в ст. 80 ТК РФ указанА НЕ ОТРАБОТКА, а уведомление работодателя о предстоящем увольнении. То есть,эти две недели работник НЕ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ, он может быть в отпуске ( в том числе за свой счет или на больничном, только официальном, это легко проверяется. Но лучше всего договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон!
Попробуйте договориться с текущим начальством. Большинство руководителей идут навстречу и отпускают без двух недель, если на ваше место не планируется долгий поиск.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению сторон можно оформить перевод на другое место работы без увольнения. Понятия отработки нет. Можно по ст. 78 ТК РФ.
В вашей ситуации, когда вас пригласили на новую работу и срочно зовут на оформление, уволиться без двухнедельной отработки можно, но законность этого зависит от вашего подхода.
По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели . Однако из этого правила есть исключения.