Компенсация за отпуск при сокращении - полная или пропорциональная?
опубликован сегодня, 01:03
При увольнении по сокращению штата работнику, отработавшему от 5,5 месяцев рабочего года, выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск. Поскольку отпуск уже использован авансом, задолженности не возникает. Какое количество фактически отработанных дней приходится на рабочий год данного работника к дате увольнения 31.08.2026, с учётом исключаемых периодов?
рабочем году, выплачивается полная компенсация за весь отпуск (не пропорционально), и удержание за неотработанный отпуск авансом не производится.
Ключевые факты по вашей ситуации:
Параметр Значение
Период отпуска 17.10.2025 – 20.10.2026 (44 дня)
Дата сокращения 31.08.2026
Отработано в рабочем году ~10,5 месяцев (с 17.10.2025 до 31.08.2026)
Исключённые дни 3 дня в 2026 г. (не включаются в стаж)
Применение пункта 28 Правил №169:
Полная компенсация положена: сотрудник отработал более 5,5 месяцев (около 10,5 месяцев), поэтому компенсация выплачивается за полный отпуск (44 дня), а не пропорционально.
Удержание за отпуск авансом запрещено: при сокращении штата закон запрещает удерживать из расчёта излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Не надо сокращать дату позже: опасность задолженности отсутствует — удержание не производится в любом случае при сокращении.
Вывод:
Выплачивайте полную компенсацию за 44 дня без удержания за неотработанный отпуск. Дату сокращения менять не нужно.