Компенсация за отпуск при сокращении - полная или пропорциональная?

опубликован сегодня, 01:03
Здравствуйте! На предприятии сокращение численности штата, работник с отпускным периодом 17.10.2025 по 20.10. 2026 (есть 3 дня не включаемые в отпускной стаж в 2026 г) отгуливает отпуск за целый год (44 дн.) авансом. Сокращение с 31.08.2026 г., при увольнении действует ст. 28 Правил об очередных и допол. Отпусках утв. НКТ СССР 30.04.1930 номер169, о том, что работнику проработавшемуот 5,5 мес. выплачивается полная компенсация при сокращении штата или надо считать пропорционально отработанному времени и сокращать позже, чтобы не было задолжности? Спасибо.
Лучший ответ

При увольнении по сокращению штата работнику, отработавшему от 5,5 месяцев рабочего года, выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск. Поскольку отпуск уже использован авансом, задолженности не возникает. Какое количество фактически отработанных дней приходится на рабочий год данного работника к дате увольнения 31.08.2026, с учётом исключаемых периодов?

сегодня, 01:07

рабочем году, выплачивается полная компенсация за весь отпуск (не пропорционально), и удержание за неотработанный отпуск авансом не производится.

Ключевые факты по вашей ситуации:

Параметр Значение

Период отпуска 17.10.2025 – 20.10.2026 (44 дня)

Дата сокращения 31.08.2026

Отработано в рабочем году ~10,5 месяцев (с 17.10.2025 до 31.08.2026)

Исключённые дни 3 дня в 2026 г. (не включаются в стаж)

Применение пункта 28 Правил №169:

Полная компенсация положена: сотрудник отработал более 5,5 месяцев (около 10,5 месяцев), поэтому компенсация выплачивается за полный отпуск (44 дня), а не пропорционально.

Удержание за отпуск авансом запрещено: при сокращении штата закон запрещает удерживать из расчёта излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Не надо сокращать дату позже: опасность задолженности отсутствует — удержание не производится в любом случае при сокращении.

Вывод:

Выплачивайте полную компенсацию за 44 дня без удержания за неотработанный отпуск. Дату сокращения менять не нужно.

сегодня, 01:21

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034