Биробиджан, 22.06.2026, 06:39

Могу ли я сохранить государственное жильё и приватизировать квартиру бабушки после её смерти?

Вопрос №25002511 из г. Биробиджан
опубликован 22.06.2026, 06:39
Что делать если у меня есть жильё от государства в нём прописана я и дочка, умерла бабушка с которой я жила мы жили с нею я была прописана в жильё по 2018 год могу я оставить своё жильё от государства не приватизировать и бабушкино приватизировать как можно сделать?)
Лучший ответ
Рекомендуется

После 2018 года вы выехали из бабушкиной социальной квартиры на другое постоянное место жительства, соответственно, вы утратили право пользования данной квартирой, и вселиться в эту квартиру в настоящее время вы не сможете: разрешение на вселение возможно при условии, что местная администрация предоставит вам эту квартиру в установленном законом порядке и заключит с вами договор социального найма.

Обратитесь в местную администрацию.

22.06.2026, 08:22

Уже есть договор номинателя)

22.06.2026, 10:19

Договор социального найма заключён с вами?

ВЫ - наниматель?

В таком случае внимательно читайте условия договора, и если там нет никаких запретов, можете подавать заявление на приватизацию.

23.06.2026, 07:04

Вы вправе не приватизировать государственное жильё и одновременно вступить в наследство на квартиру бабушки с последующей её приватизацией, так как закон не ограничивает наследника в таком выборе. Вы являлись зарегистрированной в квартире бабушки до 2018 года - входили ли Вы в число лиц, участвовавших в приватизации этой квартиры ранее?

22.06.2026, 06:44

Она не была ранее приватизирована)

22.06.2026, 06:46

По тексту - не можете, жилье бабушки не приватизировано, и прав на него у Вас нет, Вы его не наследуете.

22.06.2026, 06:55

Вы можете оформить бабушкину квартиру в собственность (приватизировать), если она тоже была государственной и в ней осталась прописана ваша несовершеннолетняя дочь. Оставить обе квартиры в статусе государственной (муниципальной) нельзя, так как государство предоставляет такое жилье только для постоянного проживания.

22.06.2026, 07:18

А продать можно Бабушкино?

22.06.2026, 10:18

Вы не можете приватизировать жильё умершей, т.к. оно уже ушло в пользу Государства, если в квартире никто не зарегистрирован.

22.06.2026, 07:24

Кроме бабушки кто прописан в квартире?

22.06.2026, 08:10

Елена, тут непонятно, кто где был прописан на момент смерти бабушки.

Если хоть один из живых был прописан вместе с бабушкой, сохранить и приватизировать квартиру можно

22.06.2026, 08:17

Вы указали, что были прописаны там до 2018 года, но на момент смерти бабушки (дата неизвестна) регистрация могла быть прекращена. Если вы не были зарегистрированы, то не считаетесь членом семьи наследодателя и наследуете только в порядке представления (если ваша мать умерла) или по завещанию.

23.06.2026, 06:50