Повторная подача исполнительного листа после возврата судебным приставом - сроки?
Согласна закона об исполнительном производстве п. 4 ч. 1 ст. 46 тогда через полгода в остальных случаях можете хоть на следующий день продавать
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок повторного предъявления - 3 года с даты возврата исполнительного листа. Дата в постановлении о возврате - апрель 2025, значит срок истекает апрель 2028. Фактическая передача листа в апреле 2026 не меняет точку отсчёта. Постановление о возврате исполнительного листа датировано апрелем 2025 года - Вы получили оригинал постановления на руки или только сам исполнительный лист без постановления?
ИЛ и постановление с печатью получил по почте
По оконченному по п. 4 ч. 1 ст. 46 ИП вы вправе подать вновь ИЛ на исполнение через 6 месяцев с даты окончания ИП.
Вы можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ через суд.
Здравствуйте!
Если возврат произошёл по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ (у должника объективно нет имущества, на которое можно обратить взыскание) — перед повторной подачей нужно выждать 6 месяцев со дня, когда вам направили постановление об окончании производства.
В других случаях (например, по п. 3 ч. 1 ст. 46 — пристав не смог установить местонахождение должника или его имущества, либо вы сами допустили ошибку в заявлении и потом исправили её) — минимального срока нет. Как только появились новые сведения (например, вы узнали, что у должника появился доход или счёт), можно сразу подавать лист повторно. Верховный Суд РФ подтверждал: если причина возврата не в отсутствии имущества как таковом, а в невозможности его найти, ждать полгода не нужно.
И ещё следует принять во внимание порядок исчисления трехлетнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева" (далее - Постановление N 7-П) положения ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 и ч. 4 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения указанного дела в Конституционном Суде РФ) были признаны не соответствующими ст. 35 (ч. 2), 46 (ч. 1) и 55 (ч. 3) Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют - при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время (п. 1 резолютивной части Постановления N 7-П).
Федеральному законодателю было предписано в силу требований Конституции РФ и с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в Постановлении N 7-П, внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на урегулирование порядка прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если ранее предъявленный к исполнению тот же самый исполнительный документ был возвращен взыскателю по его заявлению (п. 2 резолютивной части Постановления N 7-П).
До внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из Постановления N 7-П, было установлено, что при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению (п. 3 резолютивной части Постановления N 7-П)
Здравствуйте!
Срок повторного предъявления - 3 года с даты возврата исполнительного листа.