Можно ли взыскать долг по расписке без нотариального заверения?

Скажите пожалуйста,дала человеку в долг под расписку,но она не заверена никем.Могу ли я через суд взыскать долг?
Лучший ответ

Олеся, можете взыскать долг в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Можете, через судебный приказ или через исковое заявление.

Конечно же можете через суд взыскать сумму подга по расписке. Расписка не заверенная нотариусом является законным основанием для взыскания долга. Простая письменная форма у Вас соблюдена.

Да, вы можете взыскать долг через суд. По закону нотариальное заверение расписки не требуется — простая письменная форма уже является полноценным доказательством. Главное, чтобы в документе была четко выражена суть: «я, такой-то, взял сумму денег у такого-то и обязуюсь вернуть».

Да, можете, если срок возврата займа истек.

Отсутствие нотариального заверения не препятствует суду, если расписка содержит ФИО, паспортные данные, сумму прописью, дату и подпись должника. Прежде чем подавать иск, обязательно направьте письменное требование о возврате.( претензию) Помните о сроке исковой давности он составляет три года и отсчитывается со дня, когда долг должен был быть возвращён. если срок не указан – с истечения 30 дней после вашего требования. О сроках может заявить ответчик. Пропуск этого срока основание для отказа в иске. При подаче иска нужно оплатить госпошлину, её размер зависит от суммы долга рассчитывается по правилам Налогового кодекса, но если суд удовлетворит иск, эти расходы можно взыскать с должника.Шансы есть, если не пропущен срок и расписка оформлена корректно.

Добрый день!

Для взыскания долга расписку не обязательно заверять у нотариуса или у свидетелей. Если в расписке указаны данные сторон, сумма займа, факт передачи денег и подпись заемщика, она является доказательством заключения договора займа и передачи денежных средств. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами при наличии оснований. Если должник будет отрицать подпись, суд может назначить почерковедческую экспертизу.

Правовые основания:

- ст. 807, 808, 810, 811, 395 ГК РФ;

- ст. 55, 56, 67 ГПК РФ.

Если расписка оформлена правильно, все данные есть и не истекли сроки давности то можете.

Да, можете взыскать долг по такой расписке, суды принимают их как надлежащее доказательство по делу.

Здравствуйте.

Конечно, можно. Нотариальное заверение расписки не требуется, она в любом случае действительна.

С уважением.