Что делать при отказе от алиментов и требовании ДНК от бывшего мужа?

Вопрос №25002653 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2026, 10:45
Что делать если бывший муж отказывается платить алименты на ребенка? И требует тест ДНК
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы продолжат начислять ему задолженность (если алименты установлены решением суда). При необходимости - привлекут его как к административной (по статье 5.35.1 КоАП РФ), так и к уголовной (часть 1 статьи 157 УК РФ) ответственности. "Тест-ДНК" - это внесудебная процедура, и Вы вправе на неё не соглашаться. Если знаете, что отцом ребёнка действительно является бывший муж, а не иное лицо - пусть бывший муж идёт в суд за оспариванием отцовства, оплачивает судебные расходы вплоть до молекулярно-генетической экспертизы: проиграет спор - потратит деньги впустую.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

22.06.2026, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. проходите тест ДНК, в чём проблема? Всего хорошего.

22.06.2026, 10:47

Вы в суд обращались за взысканием алиментов? Суд взыскал алимены ? Если да, то предъявите исполнительный лист в фссп.

22.06.2026, 10:47

Если нет, то обращайтесь в суд с подобным заявлением.

22.06.2026, 10:49

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов. И подавайте на принудительное исполнение.

22.06.2026, 10:49

если по документам он отец, то обращаться в суд за выдачей судебного приказа

22.06.2026, 10:50

Обращайтесь в суд, просите алименты взыскать, он можете подать в ответ на оспаривание отцовства, там днк назначат и по его результатам суд решит что делать.

22.06.2026, 11:09

Обратиться в суд и взыскать алименты либо судебным приказом в размере 1/4 доли от его заработка или иного дохода или решением суда в размере прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего . Если он указан в свидетельстве о рождении ребенка - отцовство установлено ,так как после расторжения брака не прошло 300 дней или он добровольно установил отцовство по вашему с ним совместному заявлению , то это его проблема - хочет оспаривать отцовство - подает иск в суд .

Или вам - с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов - суд назначит молекулярно- генетическую экспертизу .

22.06.2026, 11:13

Подавать иск в суд на принудительное взыскание алиментов. Суд, при необходимости, назначит тест ДНК. Но, даже если тест покажет отсутствие родственных связей, это не освободит его от выплаты алиментов на ребёнка, которого он признал своим, при его регистрации в ЗАГСе.

22.06.2026, 11:22

Да ничего не делать пусть он требует всё что угодно подавать заявление мировому судье О внесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Подаст исковое заявление в суд то предоставите всё что просит если трудно значит экспертизу.

Разумеется если вы хотите можете добровольно сходить в какой-нибудь организацию вместе

22.06.2026, 13:05

Требование провести тест ДНК может быть заявлено только в судебном порядке, если отцовство оспаривается. Если отцовство уже установлено законно, простое требование теста не является основанием для приостановления выплаты алиментов

позавчера, 06:47