Можно ли продать долю в квартире через МФЦ?
Cделка по продаже доли в квартире требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Нотариус составляет и заверяет договор купли-продажи. Это гарантирует юридическую чистоту. Исключение: если все собственники долей в квартире продают свои доли одновременно по одной сделке, нотариальное заверение не требуется.
Подача документов в МФЦ: После оформления у нотариуса продавец и покупатель (или их представители) обращаются в МФЦ, чтобы зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Только в нотариальном порядке
Да, оформить сделку по продаже доли в квартире возможно через МФЦ.
Нет , только через заключение сделки у нотариуса . Если бы продавали сособственники целый объект - тогда можно через МФЦ
Алексей, нет, оформляйте сделку у нотариуса
Да, оформить сделку купли-продажи доли в квартире через МФЦ можно, но с обязательным участием нотариуса. В самом МФЦ происходит только подача готовых документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.
Договор оформляйте у нотариуса, затем Планте документы в МФЦ.
Алексей, напрямую — нет. Саму сделку (заключение договора) в МФЦ оформить нельзя, но через МФЦ можно подать документы на регистрацию перехода права собственности — уже после того, как договор будет правильно оформлен.
Дело в том, что по закону сделки по продаже доли в праве общей собственности на квартиру подлежат обязательному нотариальному удостоверению. То есть сначала вы с покупателем идёте к нотариусу. Он проверит все документы, поможет составить договор, удостоверит личности сторон и подтвердит, что вы соблюли важное правило: заранее уведомили остальных сособственников о продаже и дали им время воспользоваться правом преимущественной покупки (либо получили от них письменный отказ). И только после нотариального удостоверения договор можно нести на регистрацию.
А вот дальше — да, вы можете подать пакет документов на государственную регистрацию перехода права собственности через МФЦ. МФЦ в этом случае выступает посредником: он примет бумаги, передаст их в Росреестр, а после регистрации вернёт вам зарегистрированный договор и выписку из ЕГРН.
Нет, только через нотариуса