Срок обжалования определения суда - 15 календарных или рабочих дней?
опубликован вчера, 12:37
Рабочих. В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. В части обжалования определений суда (статья 332 ГПК РФ) ничего иного не установлено, поэтому - учитываются только рабочие дни.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Срок обжалования определения суда составляет 15 рабочих дней. При вынесении определения 11 июня 2026 года последним днем подачи частной жалобы является 6 июля 2026 года.
Юридическое обоснование (ГПК РФ)Правы те, кто указывает на рабочие дни. В Гражданском процессуальном кодексе РФ действует строгое правило: Согласно ч. 2 ст. 107 ГПК РФ, все процессуальные сроки, исчисляемые днями, рассчитываются только в рабочих днях (если федеральным законом прямо не установлено иное). То, что судья в тексте определения не написал слово «рабочих», значения не имеет — норма закона ст. 107 ГПК РФ приоритетна и применяется по умолчанию.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Здравствуйте!
15 календарных дней. Это следует из норм Гражданского процессуального кодекса РФ. Статья 332 ГПК РФ устанавливает, что частная жалоба на определение суда подаётся в течение 15 дней со дня вынесения определения. А статья 107 ГПК РФ регулирует исчисление процессуальных сроков: по общему правилу дни считаются календарными.
Здравствуйте, Виктор!
Никакого разделения мнений. Все четко. 15 - рабочих дней. Правила установлены в ст.ст.107 и 108 ГПК РФ. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (выходные и праздничные), если иное не установлено ГПК РФ (конкретно в статье по сроку подачи конкретной жалобы, совершения иного процессуального действия). Определение вынесено 11.06.2026. Исчисление срока в 15 рабочих дней начинается с 15.06.2026 (12.06 - праздничный, далее, 13 и 14.06 - выходные). 03.07 - последний день подачи частной жалобы.
15 дней — это календарные дни. Последний день подачи жалобы — 26 июня (при вынесении определения 11 июня).
Срок считается в рабочих днях. То есть из 15 дней исключаются субботы, воскресенья и нерабочие праздничные дни. А правило про перенос последнего дня на ближайший рабочий — это дополнительная гарантия, которая срабатывает, только если сам последний рабочий день срока выпал на выходной или праздник. Определение вынесено 11 июня. Отсчитываем 15 рабочих дней:
11 июня (день вынесения не считается — течение срока начинается на следующий день, 12 июня).
Дальше считаем только будни. В июне 2026 года 12 июня — праздничный день (День России), его тоже исключаем.
В итоге 15-й рабочий день выпадает на 1 июля 2026 года.
Последний день для подачи частной жалобы — 1 июля.
Спасибо большое за ответ. Если так, то последний день подачи получается 3 июля т.к. 12.06 праздничный, а 13 и 14.06 выходные дни, 20, 21, 27, 28 июня так же выходные дни.
Правильно?
Да, Виктор, последний день подачи ЧЖ - 03.07.2026 года.
Здравствуйте, Виктор!
В настоящее время по ГПК РФ сроки, исчисляемые днями, рассчитываются с учетом абз. 2 ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, согласно которому в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное прямо не установлено Кодексом.
Поэтому срок на подачу частной жалобы на определение суда (15 дней) следует исчислять не в календарных, а в рабочих днях, исключая выходные и нерабочие праздничные дни.
Дни РАБОЧИЕ. Хотя некоторые юристы и администрация этого сайта считают, что дни календарные.
Александр Алексеевич, да, увы (про некоторых и иже с ними),.. хотя абсолютное большинство даже секретарей/помощников судей в глухоманьских судебных участках смогли осилить абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ и живенько его (абзац) употребляют. "Жираф был не прав — виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой — ему видней!"