Как взыскать расходы с администрации из-за ошибки в аренде и получить замену участка?

У меня в аренде был земельный участок сельхозназначения, однако оказалось, что в этот участок были включены ранее учтенные участки третьих лиц. Они были в егрн без границ поэтому администрация их не видела. По итогам судебных разбирательств часть участка у меня отсудили и площадь арендуемого мной участка соответственно уменьшилась, кроме этого с меня были взысканы судебные расходы. В связи с этим возникает вопрос, как правильно мне взыскать с администрации понесенные мной расходы и могу ли я получить в аренду равнозначный по площади и категории земельный участок в другом месте аналогичный той части которую у меня отсудили? Ведь все это произошло из за того что администрация допустила ошибку.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам однозначно нужно подавать в суд на администрацию. Те судебные расходы, которые взыскали в пользу третьих лиц, также другие траты, в новом судебном процессе будут квалифицироваться не как судебные расходы, а как прямые убытки, возникшие по вине арендодателя.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (Ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Убытки, причиненные гражданину или юрлицу в результате незаконных действий (бездействия) госорганов или органов местного самоуправления, подлежат возмещению за счет казны муниципального образования (Ст. 16 и ст. 1069 ГК РФ).

Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества и за непредупреждение о правах третьих лиц на участок. Администрация передала вам участок, обремененный правами других лиц, и несет за это ответственность (Ст. 612 и ст. 613 ГК РФ).

——————

Какие это издержки. Это суммы, которые суд взыскал с Вас в пользу истцов (расходы на юристов, экспертизы, госпошлину). Это Ваши собственные расходы на первое дело (если нанимали юриста, платили за кадастровые работы или экспертизы, чтобы защититься в том суде). Это переплата по арендной плате (вы платили за участок большей площади, хотя фактически частью пользоваться не могли (или эта часть по суду ушла другим лицам). Вы имеете право на перерасчет арендной платы за весь прошлый период (возврат переплаты) и соразмерное уменьшение аренды на будущее.

В обязательном порядке составляйте грамотную претензию в администрацию. Приложите копию решения суда (по первому делу), платежные поручения о том, что вы выплатили судебные издержки истцам, и расчет переплаты по аренде. Дайте им 30 дней на добровольное возмещение убытков.

Администрация почти никогда не выплачивает деньги из бюджета добровольно. Поэтому через 30 дней после отправки претензии подавайте иск о взыскании убытков.

Если участок брался для коммерческих целей (вы ИП или КФХ), иск подается в Арбитражный суд вашего региона. Если вы выступали как простое физлицо - в районный суд общей юрисдикции.

—————————

Равнозначный участок взамен отсуженного без торгов получить законным путем нельзя. Такой практики просто нет. Земельный кодекс РФ строго регламентирует порядок предоставления муниципальной земли. По общему правилу, участки в аренду предоставляются только через торги (аукцион).

Случаи предоставления земли без торгов строго ограничены и перечислены в кодекса.

В этом списке нет такого основания, как компенсация за ошибку администрации при формировании предыдущего участка. У администрации просто нет законных полномочий (механизма) издать такое постановление.

Предоставление участка взамен изымаемого допускается, только если землю изымают для государственных или муниципальных нужд Ваша ситуация под это не подпадает.

В этой связи, составляйте претензию, готовьте документацию и готовьтесь к суду. Удачи в непростом вопросе! Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте.

В описанной ситуации у Вас имеются основания как для предъявления к администрации требований о возмещении убытков, так и для постановки вопроса о предоставлении иного земельного участка. Однако это разные требования, имеющие различное правовое основание.

Если администрация сформировала и передала Вам в аренду земельный участок, который фактически уже включал ранее учтенные земельные участки третьих лиц, то именно она допустила ошибку при распоряжении муниципальной землей. То обстоятельство, что сведения о ранее учтенных участках отсутствовали в виде координат границ, не освобождает администрацию от обязанности проверять законность предоставления земельного участка. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные незаконными действиями или бездействием государственных органов и органов местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, субъектом РФ либо муниципальным образованием. Также применению подлежит статья 1069 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая ответственность публичных органов за вред, причиненный их незаконными действиями.

Если вследствие ошибки администрации Вы понесли судебные расходы, оплатили услуги представителя, государственную пошлину либо иные необходимые расходы, которые возникли именно из-за передачи Вам "дефектного" земельного участка, такие расходы могут рассматриваться как убытки. При этом необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между действиями администрации и понесенными расходами. Судебная практика по подобным делам существует, хотя суды тщательно оценивают вопрос о наличии такой связи.

Кроме судебных расходов, при наличии оснований можно требовать возмещения иных убытков. Например, арендной платы за фактически утраченную часть участка, расходов на кадастровые работы, проектирование, освоение участка, если они стали бесполезными вследствие уменьшения площади.

Что касается получения другого земельного участка взамен утраченной части, то Земельный кодекс РФ не предусматривает автоматического права арендатора на предоставление равноценного участка вместо уменьшенного. Однако если уменьшение площади произошло исключительно по вине администрации, Вы вправе обратиться к ней с требованием восстановить нарушенное положение путем заключения дополнительного соглашения либо предоставления в аренду другого свободного земельного участка аналогичной площади и категории земель. Такое требование может быть основано на положениях статьи 12 Гражданского кодекса РФ о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, а также на общих принципах возмещения убытков.

Если администрация откажет, то в судебном порядке проще взыскать денежные убытки, чем обязать предоставить конкретный земельный участок. Суд не всегда может обязать администрацию передать иной участок, поскольку это связано с наличием свободных земель, соблюдением требований Земельного кодекса РФ и полномочиями органа местного самоуправления. Однако если администрация сама согласится предоставить равноценный участок, это возможно оформить без проведения торгов, если такое предоставление будет являться способом устранения последствий собственной ошибки и не будет противоречить требованиям Земельного кодекса РФ.

Поэтому наиболее обоснованной выглядит следующая последовательность действий. Сначала обратиться в администрацию с претензией, в которой потребовать добровольно возместить все понесенные убытки и предложить предоставить взамен утраченной части свободный земельный участок аналогичной площади и категории. В случае отказа обратиться в суд с иском о взыскании убытков. Если для Вас принципиально важно сохранить первоначальный объем арендуемой земли, можно одновременно заявить требование о возложении на администрацию обязанности устранить последствия допущенной ошибки путем предоставления равноценного участка, однако перспективы удовлетворения именно такого требования будут зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия свободных земель.

Если договор аренды предусматривал конкретную площадь земельного участка, а после вступления в силу судебного решения площадь существенно уменьшилась, это также может являться основанием для изменения размера арендной платы либо взыскания переплаты за период, когда Вы фактически не могли пользоваться всей площадью, если арендная плата рассчитывалась исходя из первоначальной площади. Такое требование также может быть заявлено на основании статей 15, 16, 393, 450 и 451 Гражданского кодекса РФ, а также положений Земельного кодекса РФ, регулирующих арендные отношения.

В вашей ситуации судебные расходы можно взыскать с администрации как убытки, причиненные ее ошибкой, а требование о замене участка — через суд.

Взыскание судебных расходов: Вы вправе требовать возмещения убытков в полном объеме (включая судебные расходы) с администрации как с лица, по вине которого нарушены ваши права как арендатора. Это прямо предусмотрено статьей 62 Земельного кодекса РФ . Для этого необходимо подать иск в суд, доказав противоправность действий администрации, наличие убытков и причинно-следственную связь .

Предоставление равноценного участка: Требование о предоставлении равнозначного участка взамен утраченного возможно в судебном порядке как восстановление нарушенного права (статья 60 ЗК РФ) . Однако суды часто отказывают в такой замене, если она нарушает публичные интересы, и признают только право на возмещение убытков .

Что делать: Подготовьте и подайте исковое заявление в суд с двумя требованиями: 1) о взыскании с администрации понесенных судебных расходов; 2) об обязании администрации предоставить вам в аренду равноценный земельный участок. Будьте готовы к тому, что суд может ограничиться взысканием убытков .

Претензия- ст. 4 АПК РФ- иск в, арбитражный суд- убытки будете взыскивать - ст. 15 ГК РФ- Вам не то в аренду дали в нарушение условий договора, вина администрации

Здравствуйте!

Смотрите, Вы можете взыскать свои расходы и убытки, давайте разберем ситуацию более подробно.

Взыскание расходов

Воозмещения убытков возможно на основании ряда норм ГК РФ:

обычно это нормы ст. 15, 16, 1069 Гражданского кодекса РФ.

ст. 15 ГК РФ определяет, что такое убытки это реальный ущерб (уже понесённые расходы) и упущенная выгода (доход, который вы не получили из-за нарушения).

ст. 16 ГК РФ дополняет, что убытки, причинённые незаконными актами органов власти, также возмещаются.

ст. 1069 ГК РФ прямо говорит, что вред, причинённый гражданину или юрлицу в результате незаконных действий (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления или их должностных лиц, подлежит возмещению за счёт казны соответствующего уровня.

В суде необходимо доказать:

1) Противоправность действий (бездействия) администрации. Необходимо показать, что у органа была обязанность проверить границы участка перед сдачей в аренду, но он этого не сделал (например, не запросил актуальные сведения, не выявил наложение). Факт того, что в ЕГРН не было границ, не снимает с администрации ответственности, если она могла и должна была выявить проблему иными способами.

2) Причинно-следственную связь. Докажите, что именно ошибка администрации привела к тому, что часть участка отошла третьим лицам, а Вы понесли расходы (на юристов, экспертизы, возможно, переплату по аренде за часть, которой уже не могли полноценно пользоваться).

3) Размер убытков. Соберите все чеки, договоры, расчёты. Для сложных случаев суд может назначить экспертизу.

Суды внимательно смотрят, не способствовали ли вы увеличению убытков своими действиями (например, продолжали платить аренду за часть, которую уже не могли использовать, не предприняв шагов для урегулирования).

Замена участка

Требовать предоставления равнозначного участка также можете, но здесь подход иной.

Прямого закона, который бы обязывал администрацию в такой ситуации дать другой участок, нет. Но Вы можете включить требование в иск, как способ восстановления нарушенного права.

Суды иногда удовлетворяют такие требования, если установят, что ошибка администрации привела к фактическому изъятию части права аренды.

Обоснование: администрация предоставила имущество с пороком, из-за чего вы лишились части того, на что рассчитывали при заключении договора.

В таких случаях суд может обязать орган местного самоуправления подобрать и предоставить иной земельный участок, равноценный по площади, категории земель и виду разрешённого использования.

Рекомендации:

Найдите судебную практику, это поможет понять, как местные суды оценивают подобные споры. Можно использовать несколько онлайн сервисов по поиску практики.

Не пропустите срок исковой давности для предъявления требований.

Рассмотрите досудебное урегулирование. Иногда администрация готова пойти на компромисс (например, предложить участок в другом месте в обмен на отказ от части требований), что сэкономит время и ресурсы.

В целом, Ваша позиция имеет все шансы на успех, если удастся убедительно доказать вину администрации и размер вреда.

Удачи в решении вопроса! Если возникнут сложности с формулировками для иска или нужно разобрать конкретный документ, пишите в комменатриях к ответу, подскажем.

Правовое обоснование: ст. 15, 16, 196, 200, 1069 ГК РФ, ст. 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте

В вашей ситуации есть два самостоятельных требования, и каждое из них регулируется разными нормами права.

1. Взыскание судебных расходов и убытков с администрации

Вы вправе взыскать с администрации понесенные судебные расходы и другие убытки. Это следует из совокупности норм:

· Статья 15 Гражданского кодекса РФ: лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения убытков (реальный ущерб и упущенная выгода). Судебные расходы (госпошлина, оплата экспертов, представителей) относятся к реальному ущербу.

· Статья 1069 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий органов местного самоуправления, возмещается за счет казны муниципального образования.

· Статья 62 Земельного кодекса РФ: убытки, причиненные нарушением прав арендаторов, подлежат возмещению в полном объеме. Возмещение осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Таким образом, для взыскания вам необходимо подать в арбитражный суд (если вы юридическое лицо или ИП) или суд общей юрисдикции отдельный иск о взыскании убытков к администрации (как органу местного самоуправления). Ответчиком выступает муниципальное образование в лице администрации, а взыскание производится за счет средств казны.

2. Предоставление равнозначного земельного участка

Здесь ситуация сложнее. Земельное законодательство не предусматривает безусловной обязанности администрации предоставить вам другой участок взамен изъятого по причине ошибки в учете.

Прямая норма о замене (статья 48 ЗК РФ) действует только при изъятии участка для государственных или муниципальных нужд. В вашем случае имело место не изъятие, а исправление реестровой ошибки и возврат участка законному правообладателю.

Вместе с тем, вы можете попытаться отстоять свое право на замену, используя следующие аргументы:

· Статья 60 Земельного кодекса РФ предусматривает восстановление нарушенного права на земельный участок.

· Если в договоре аренды есть условие о возможности замены участка при уменьшении его площади, это ваше договорное право.

· В исключительных случаях суд может обязать администрацию предоставить равноценный участок, если это будет признано единственным способом восстановления ваших прав (однако судебная практика по этому вопросу неоднозначна).

Резюме и рекомендации

1. Судебные расходы — взыскать можно и нужно. Для этого подается самостоятельный иск.

2. Равнозначный участок — гарантированного права на его получение у вас нет. Однако вы вправе:

· Обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении другого участка в счет уменьшенной площади (со ссылкой на ст. 60 ЗК РФ).

· В случае отказа — обжаловать его в суде, доказывая, что иной способ восстановления ваших прав невозможен.

Обратите внимание на срок исковой давности — общий срок составляет три года.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

Так как Администрация, как орган местного самоуправления, обязана обеспечить достоверность сведений в ЕГРН, она несет ответственность за свои действия (или бездействие), приведшие к убыткам арендатора.

А поэтому взыскание расходов с администрации и Вы вправе требовать возмещения понесенных убытков, включая: - судебные расходы (госпошлина, оплата экспертиз, представителя); - убытки, (ст.15 ГК РФ) связанные с уменьшением площади арендуемого участка (например, если площадь была оплачена, но фактически не использовалась); - иные доказанные расходы (например, затраты на межевание, юридическую помощь).

Ваши основания ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ — возмещение вреда, причиненного государственными органами или их должностными лицами. Администрация действовала как арендодатель и одновременно как орган, отвечающий за кадастровый учет. Ее ошибка привела к вашим убыткам.

В этой связи досудебное обращение в администрацию с требованием возместить судебные расходы и убытки, приложив подтверждающие документы (решение суда, квитанции, договоры).

2. При отказе или отсутствии ответа — подача искового заявления в арбитражный суд (если вы ИП или организация) или суд общей юрисдикции (если вы физлицо) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Администрация может предложить вам изменить договор аренды (провести перерасчет арендной платы за уменьшенную площадь) или расторгнуть договор по соглашению сторон. Однако равнозначный участок в другом месте может быть предоставлен только при соблюдении законодательства о предоставлении земельных участков (например, через торги, если участок не предназначен для личного подсобного хозяйства и т.п.).

ВСЕГО ДОБРОГО!

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но вопросы решаемы. Я бы разделил вашу задачу на две части: про расходы и про новый участок. Разберу обе.

Как взыскать расходы

Здесь ключевой момент: просто констатировать, что «администрация допустила ошибку», недостаточно. Суд при распределении судебных расходов смотрит, была ли вина администрации в том, что возник спор.

Если в ходе суда выяснилось, что администрация при формировании участка действительно действовала с нарушением (например, не провела должную проверку, не запросила актуальные данные, хотя должна была), тогда у вас есть основание подать отдельный иск к администрации о возмещении убытков. В состав убытков войдут и судебные расходы, которые вы понесли, доказывая свою правоту. Основанием станут статьи 15, 1069 ГК РФ (возмещение вреда, причинённого незаконными действиями государственного органа).

Но если суд установил, что ошибка была «скрытой» (участки третьих лиц числились в ЕГРН без границ, и объективно администрация не могла их выявить при формировании вашего участка), то суды часто отказывают во взыскании судебных расходов с администрации. Аргумент: спор возник не из-за нарушения со стороны органа, а из-за реестровой неопределённости, которую пришлось разрешать в суде. Поэтому советую внимательно изучить мотивировочную часть решения: там чётко прописано, в чём именно суд усмотрел причину конфликта. Это определит стратегию.

Можно ли получить другой участок?

Тут ответ скорее отрицательный: автоматического права на предоставление равнозначного участка в другом месте нет. Закон не предусматривает такой механизм как следствие ошибки при формировании участка.

Однако есть нюанс. Если в результате действий (или бездействия) администрации ваши права были нарушены (вы лишились части права аренды), вы можете в рамках иска о возмещении убытков (ст .15 ГК РФ) заявить требование о компенсации не только прямых расходов, но и упущенной выгоды — например, если из-за уменьшения площади вы не смогли реализовать бизнес-план. А вот требование «дайте другой участок взамен» суд, скорее всего, не удовлетворит как самостоятельное: предоставление земли — это прерогатива органа, и закон не связывает это автоматически с компенсацией за ошибку.

Что делать дальше?

Я рекомендую такой план:

Проанализировать решение суда. Выделить фрагмент, где суд объясняет причину возникновения спора (вина администрации или объективная реестровая неопределённость).

Обратиться к земельному юристу. Специалист поможет оценить перспективы иска к администрации о возмещении убытков (включая судебные расходы) и продумать, как обосновать связь действий органа с наступившими последствиями.

Если есть основания — подать отдельный иск о взыскании убытков. Если суд сочтёт, что вины администрации нет, — сосредоточиться на других способах защиты (например, обсудить с администрацией возможность корректировки условий текущего договора аренды с учётом изменившейся площади).

Не откладывайте: сроки на подачу отдельных требований могут быть ограничены, а позиция по делу формируется на основе уже имеющихся судебных актов. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

Откуда кто знает в чем ошибка...

Добрый день! Чтобы взыскать расходы и решить вопрос с компенсацией площади, вам необходимо инициировать новый судебный процесс против администрации, так как автоматическое предоставление другой земли или выплата денег законом в данном случае не предусмотрены.

Вы можете взыскать все понесенные судебные издержки и убытки, подав самостоятельный иск к администрации на основании статьи 15 и статьи 1069 Гражданского кодекса РФ, которые гарантируют полное возмещение вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий или бездействия государственных органов и органов местного самоуправления. Поскольку администрация предоставила в аренду участок, обремененный правами третьих лиц, она нарушила требования статьи 612 Гражданского кодекса РФ, согласно которой арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. В состав убытков вы вправе включить сумму судебных расходов, взысканных с вас в пользу третьих лиц по прошлому делу, затраты на юристов, а также переплаченную арендную плату за ту часть участка, которой вы фактически не могли пользоваться.

Получить равнозначный земельный участок в другом месте взамен отсуженной части напрямую в качестве компенсации не получится, поскольку земельное законодательство не содержит механизма «замены» или «дорезания» земли из-за ошибок межевания. Статья 39.6 Земельного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для предоставления участков без торгов, и ваша ситуация под этот перечень не подходит. Чтобы компенсировать потерянную площадь, вам придется проходить стандартную процедуру из статьи 39.14 и статьи 39.17 Земельного кодекса РФ, которая включает в себя самостоятельный поиск свободного участка на публичной кадастровой карте, подачу в администрацию заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и последующее участие в торгах на общих основаниях, если на данный участок найдутся другие претенденты.

Параллельно вам необходимо заключить с администрацией дополнительное соглашение к текущему договору аренды об уменьшении площади участка и соразмерном снижении арендной платы на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ, а если откажутся подписывать документы, изменить условия договора через суд.

1. Могу ли я взыскать с администрации понесенные расходы?

Да, вы вправе требовать возмещения убытков, включая судебные расходы, но для этого необходимо доказать несколько ключевых моментов в судебном порядке:

Противоправность действий (бездействия) администрации: Здесь нужно доказать, что именно ошибка администрации при формировании участка и предоставлении его в аренду привела к нарушению ваших прав .

Наличие убытков и их размер: Вы должны подтвердить документально размер взысканных с вас судебных расходов. Другие ваши затраты (например, на освоение участка) также могут быть включены в сумму убытков, если они подтверждены документально .

Причинно-следственная связь: Суду необходимо убедить, что ваши расходы возникли именно из-за ошибки администрации, а не по другим причинам.

Важный нюанс: Прямой нормы, обязывающей администрацию возместить убытки арендатору при уменьшении площади участка из-за ошибок в кадастровом учете, в найденных источниках нет. Однако, общий принцип ответственности за причинение вреда (ст. 16 ГК РФ, ст. 1069 ГК РФ) и земельное законодательство (ст. 60, 62 ЗК РФ) допускают восстановление нарушенных прав, в том числе и путем возмещения убытков. На практике вам придется подавать отдельный иск о взыскании убытков, где и нужно будет доказывать всю цепочку .

2. Могу ли я получить равнозначный участок в другом месте?

Прямой обязанности администрации предоставить вам другой участок взамен «потерянного» в законодательстве не установлено. Здесь нужно смотреть на условия вашего договора аренды и нормы Гражданского кодекса:

Если договор аренды предусматривает такое право: Нужно проверить, есть ли в договоре условие о замене участка в случае уменьшения его площади по независящим от арендатора причинам.

По общему правилу (ст. 612 ГК РФ): Если арендодатель не предупредил арендатора о правах третьих лиц на участок, арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы или расторжения договора и возмещения убытков. Предоставление же другого участка не является стандартным способом защиты, это скорее исключение, которое должно быть прямо предусмотрено законом или договором.

Таким образом, добиться предоставления другого участка, скорее всего, будет гораздо сложнее, чем взыскать убытки.

Что делать в вашей ситуации

Проверьте договор аренды: Внимательно изучите его на предмет пунктов, касающихся прав третьих лиц, уменьшения площади и возможности замены участка.

Оцените судебные акты: Посмотрите на решение суда по вашему делу — не указал ли суд на вину администрации и возможность возмещения убытков с ее стороны. Это может стать сильным аргументом.

Соберите доказательства: Подготовьте все документы, подтверждающие ваши расходы (платежки по судебным издержкам, чеки и договоры на улучшение участка).

Обратитесь к администрации с досудебной претензией: Направьте им письменную претензию с требованием возместить убытки и предложением о замене участка. Это обязательный этап перед подачей иска.

Готовьтесь к суду: Если администрация откажет, вам нужно будет подать исковое заявление в арбитражный суд (если вы ИП или юрлицо) или в суд общей юрисдикции (если вы физлицо) с требованием о взыскании убытков.

Надеюсь, эти разъяснения помогут вам сориентироваться в сложившейся ситуации. Она действительно непростая и потребует активной юридической позиции. Если появятся дополнительные вопросы, обращайтесь.

Хотите подготовлю досудебную претензию

Здравствуйте. В вашей ситуации судебная практика складывается в пользу арендатора, если ошибка допущена администрацией. Есть два направления для защиты ваших прав.

1. Взыскание понесенных расходов

Это возможно на основании общих норм о возмещении убытков, причиненных госорганами .

Для этого нужно доказать три обстоятельства:

Незаконность действий (бездействия) администрации — она предоставила в аренду участок, на который уже были права у третьих лиц, что является нарушением.

Причинная связь — ваши расходы (в том числе судебные) возникли именно из-за этой ошибки.

Размер убытков — конкретная сумма, которую вы понесли.

Основание для взыскания: п. 1 ст. 15, ст. 16 ГК РФ .

Подтверждение из практики:

Суды взыскивают с администраций убытки, понесенные арендаторами из-за ошибок чиновников. Например, в деле о предоставлении участка, который позднее был истребован третьим лицом, суд взыскал с администрации стоимость участка, расходы на оценку, госпошлины и судебные издержки, понесенные арендатором .

Итог по расходам: Да, вы можете взыскать их с администрации. Обращаться нужно с иском в суд. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.

2. Предоставление другого участка

Это возможно, но зависит от обстоятельств:

Если участок предоставлялся без торгов. Вы вправе требовать предоставления равноценного участка, если первоначальный выбыл из владения не по вашей вине. В судах есть положительные решения для таких случаев.

Если участок получен на торгах. Суды менее склонны удовлетворять такие требования, так как торги предполагают конкуренцию. В этом случае основная защита — взыскание убытков (см. пункт 1).

Также нужно учитывать ограничения закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» — в аренду можно передавать только участки, прошедшие кадастровый учет . Если равноценный участок не сформирован, администрация не сможет его предоставить.

Итог по участку: Если участок получен без торгов, подавайте в администрацию заявление о замене участка. Если откажут, обжалуйте отказ в суде. На торгах — вариант менее вероятен, тогда только взыскивайте убытки.

Здравствуйте! Это классическая ситуация распоряжения органом местного самоуправления (ОМСУ) чужим земельным участком, возникшая из-за дефекта учета («актуальных» границ без межевания). Ответственность за формирование участка полностью лежит на Администрации, поэтому вы имеете законное право на возмещение потерь. Ниже представлен разбор ваших прав и пошаговый алгоритм действий на основе Гражданского и Земельного кодексов РФ.

1. Как взыскать с Администрации судебные расходы и убытки? Вы можете полностью вернуть взысканные с вас судебные расходы, а также убытки (например, затраты на межевание, госпошлины, юристов в первом процессе и упущенную выгоду).Правовое основание: Статьи 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) госорганов или органов местного самоуправления, подлежат возмещению за счет казны муниципального образования.

Позиция судов: Верховный Суд РФ в таких спорах стабильно указывает: если Администрация предоставила в аренду участок, обремененный правами третьих лиц (пусть даже «скрытыми»), она нарушила обязанность арендодателя передать имущество свободным от прав третьих лиц (ст. 613 ГК РФ).

Что делать: Вам необходимо подать новый самостоятельный иск к Администрации в арбитражный суд (если вы ИП/юрлицо) или в суд общей юрисдикции (если вы физлицо) о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями ОМСУ.

В сумму иска включайте: Судебные расходы, которые с вас взыскали третьи лица. Ваши собственные расходы на юриста в первом судебном процессе. Излишне уплаченную арендную плату (за ту часть площади, которую отсудили) с момента заключения договора до момента изменения его площади.

2. Можно ли получить равнозначный участок в другом месте без торгов? Напрямую «обменять» отсуженную часть на другой участок по закону нельзя. Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) не предусматривает процедуру автоматической компенсации или «дорезки» земли в другом месте из-за ошибки Администрации. Однако у вас есть два альтернативных законных пути решения этой проблемы:

Вариант А. Предоставление участка без торгов в порядке компенсации убытков (ст. 39.6 ЗК РФ). Администрация не может просто так «выдать» землю. Но вы можете потребовать от нее предоставления равнозначного участка вместо денежного возмещения убытков по соглашению сторон. Если Администрация признает свою вину и в бюджете нет денег на выплату вам убытков, вы можете заключить мировое соглашение (в рамках судебного процесса по убыткам). В мировом соглашении прописывается, что Администрация обязуется предоставить вам в аренду без торгов конкретный сформированный земельный участок (аналогичной площади и категории) в счет компенсации причиненного вреда.

Вариант Б. Получение участка в общем порядке без торгов (если применимо). Если вы являетесь крестьянским (фермерским) хозяйством (КФХ) или сельскохозяйственной организацией, у вас есть право получить участок сельхозназначения в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет для ведения сельского хозяйства (пп. 12 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Вы можете самостоятельно найти свободный массив, подать заявление на предварительное согласование предоставления участка, и Администрация будет обязана сдать его вам в аренду (если не будет иных претендентов по извещению).

3. Обязательный шаг: Изменение действующего договора. Поскольку площадь вашего участка уменьшилась по решению суда, ваш текущий договор аренды в существующем виде больше не может действовать. Направьте в Администрацию соглашение об изменении условий договора аренды (в части уменьшения площади и пропорционального снижения арендной платы). Если Администрация откажется подписывать допсоглашение, вам придется зафиксировать это изменение через суд параллельно с иском об убытках.