Игорь на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 52.3k
Нижний Новгород, 22.06.2026, 15:08

Кто отвечает за уборку снега и благоустройство дороги, переданной в муниципальную собственность?

Вопрос №25002899 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2026, 15:08
Деревенская дорога принадлежит частному лицу, но с 2024 по ходатайству Газпрома, постановлением администрации был наложен публичный сервитут,земля была передана в муниципальную собственность. Вопрос: на ком лежит обязанность по чистке дорог от снега и благоустройство дороги. Дорога в частном владении или это муниципальная собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оьязаннось по содержанию имущества возлагается на СОБСТВЕННИКА такого имущества.

Стало быть, именно "муниципалы" и должны обеспечить содержание СВОЕГО имущества за счёт средств своего бюджета.

22.06.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

У вас же написано: "земельный участок находится в муниципальной собственности!"

Значит администрация должна чистить дорогу, раз собственник.

С уважением.

22.06.2026, 15:09

Формально земля остаётся в частной собственности.

Когда администрация накладывает публичный сервитут, она не забирает землю в муниципальную собственность. Сервитут — это лишь право ограниченного пользования. То есть собственник (частное лицо) по-прежнему владеет участком, но обязан предоставить проезд/проход неопределённому кругу лиц (например, для доступа к объектам Газпрома или для жителей соседних домов).

Фраза «земля была передана в муниципальную собственность» в вашем описании, скорее всего, относится к другому этапу: возможно, после установления сервитута участок действительно оформили в муниципальную собственность (такое бывает в отдельных процедурах), либо речь о том, что администрация взяла на себя функции по организации пользования. В любом случае ключевой момент: сам по себе публичный сервитут смену собственника не влечёт.

22.06.2026, 15:16

Местная администрация отвечает в данном случае.

Если нет, жалобу в прокуратуру направьте.

22.06.2026, 15:17

Добрый день! Обязанность по чистке дороги от снега и благоустройству лежит на собственнике. Собственником в данном случае является муниципальный орган города Бор Нижегородской области. Удачи Вам.

22.06.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

Обязанность по чистке лежит на муниципалитете, так как дорога передана в муниципальную собственность. Направьте письменное заявление в администрацию с требованием уборки. При бездействии — жалуйтесь в прокуратуру или суд.

22.06.2026, 15:25

210 ГК РФ не отменена

22.06.2026, 15:33

Муниципалитет.

22.06.2026, 16:25

Но в виде права стоит документ о собственности, а на кадастровой карте в форме собственности прочерк

22.06.2026, 16:45

Руководствуйтесь данными Росреестра, которые разместили с вопросом. Обращайтесь при необходимости.

22.06.2026, 17:58

Если земля передана в муниципальную собственность, обязанность по содержанию дороги - включая уборку снега - лежит на муниципалитете. Публичный сервитут не меняет собственника, но передача земли в муниципальную собственность - меняет. Когда именно было вынесено постановление о передаче земли в муниципальную собственность - до или после введения публичного сервитута?

22.06.2026, 17:18

Если дорога находится в границах населенного пункта, то ответственность несет администрация муниципального образования. Если дорога межселенная – возможно, ответственность на уровне муниципального района. В любом случае, частное лицо, ранее владевшее землей, не обязано заниматься содержанием дороги после передачи права собственности.

23.06.2026, 05:48