Как обязать приставов прекратить исполнительное производство после банкротства?
Добрый день!
Если Вы освобождены от долгов определением арбитражного суда, то исполнительные производства по требованиям, от которых Вы освобождены, подлежат окончанию с учетом последствий банкротства (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, ст. 43, 47 Закона № 229-ФЗ). Ссылка пристава на направление документов взыскателю не препятствует вынесению надлежащего постановления. Подайте жалобу старшему судебному приставу либо в суд в порядке ст. 121–128 Закона № 229-ФЗ, приложив судебные акты о завершении банкротства.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия приставов формально законны, но не соответствуют вашей ситуации. Возврат ИД взыскателю по ст. 46 (отсутствие имущества) не освобождает вас от долгов. Прекращение по ст. 43 — это именно то, что вам нужно, так как долги списаны судом.
Что делать:
1. Подайте заявление старшему приставу: Требуйте вынести постановление о прекращении ИП на основании п. 1 ч. 2 ст. 43 (принятие судом акта о прекращении исполнения). Укажите, что возврат по ст. 46 не освобождает от долгов и нарушает ваши права.
2. Жалоба в прокуратуру: Если не помогло — подайте жалобу на бездействие приставов. Прокуратура обязана проверить законность их действий.
3. Судебный иск: Крайняя мера — подать в суд заявление о признании незаконным бездействия и обязании прекратить ИП.
Когда суд выносит определение об освобождении от долговых обязательств (после завершения процедуры банкротства), это юридически означает, что долги списаны. По закону (п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») в случае признания должника банкротом пристав обязан окончить исполнительное производство. Тот факт, что пристав ранее закрыл дела по ст. 46 (п. 3 — не удалось найти должника/имущество), не отменяет этого правила: списание долга судом — самостоятельное и более весомое основание. Аргумент «документы ушли взыскателю» не лишает вас права требовать прекращения производства на основании судебного акта о банкротстве.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт производство. В заявлении прямо укажите: на основании определения арбитражного суда об освобождении от обязательств исполнительное производство подлежит прекращению (сошлитесь на п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229). Приложите заверенную копию определения суда (с отметкой о вступлении в силу). Попросите вынести постановление о прекрпшении исполнительного производства. Если пристав устно отказывает — требуйте письменный отказ. Именно письменный отказ (или бездействие — когда на заявление не отвечают в разумный срок) станет основанием для следующей стадии. Если после заявления производство не прекратили, подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела).
Можно подать административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным и обязать его вынести постановление о прекращении производства. Срок на подачу иска — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).
После завершения процедуры банкротства и получения определения об освобождении от долгов, приставы обязаны прекратить исполнительные производства. Направьте старшему судебному приставу письменное заявление с требованием вынести соответствующее постановление, приложив судебные акты. Исполнительные производства были окончены до завершения процедуры банкротства или после вынесения определения об освобождении от обязательств?
До завершения процедуры банкротства.
Берете решение суда и обращаетесь к приставу.
Если тот ИП не прекращате, подаете жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Ст.46 не применяется в случае банкротства, так как долг списан, а не невозможен к взысканию. Вы вправе обжаловать бездействие пристава.
Доброе утро!
Приставы когда окончили ИП?
Тут без разницы, по какой статье идет окончание ИП☝️
Что по ст. 46, что и по ст. 47 срок хранения информации об ИП на сайте приставов составляет 3 года с даты окончания ИП, а по истечении 3 лет информация об ИП пропадает с сайта☝️